Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в розетке именно 220 вольт?

ТехникаЭлектричество
Тамара Царицына
  · 95,6 K
Пенсионер; Инженер-электроник; Хобби - своя технология изготовления сидра. Просто и...  · 15 сент 2021
220 вольт в розетке-это исторически сложившийся итог выбора напряжения для бытовых нужд. Принимались во внимание потери в сети при передаче электроэнергии на расстояние, сечение проводов с учётом существующих бытовых приборов и т.д. С появлением 3-х фазного напряжения был выбран стандарт: на подстанцию приходит 3-х фазное напряжение 6 или 10 киловольт (3 провода), с подстанции через понижающий трансформатор 380 в., но уже 4 провода (3 фазы и ноль). Удобно: можно питать 3-х фазные потребители, злектродвигатели на 380 вольт (фаза А-фаза В (или С) и бытовую технику на 220 в (фаза-ноль). А напряжения 110, 120, 127 в - процесс выбора на соответствующем этапе развития электротехники. "Я так думаю!"
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 22 мар 2021
Так сложилось. Когда это всё только-только изобрели, то за стандарт взяли 100 Вольт - красивое ровное число. К тому же такая величина более-менее большая, чтобы делать провода не слишком толстыми, и более-менее маленькая, чтобы не делать изоляцию слишком толстой. Но поскольку было большое падение напряжения (сеть постоянного тока, несовершенные технологии и прочие... Читать далее
Мой канал в Яндекс.ДзенПерейти на zen.yandex.ru/dinvolt

Я бы уточнил, 230 плюс-минус 10 %. Так что, в розетке может быть и 250В. И это тоже нормально.

30 лет уже: маркетинг, реклама, продажи, PR. О маркетинге на сайте   · 9 апр 2021  · marketch.ru
В розетке 220 потому что 380 вольт! Да, вот такой странный, на первый взгляд, ответ. В трехфазной сети, в которой работают установки промышленного тока (трехфайзные электродвигатели станков, лифтов и проч.) – 380 вольт. - 3 фазы – 380 В. - 1 фаза – 220 В. > 380 / корень квадратный из трех, т.е. 380/1,73=220. Это, полагаю, теперь понятно... А вот почему именно 380/220... Читать далее
Больше о маркетинге на «Записки маркетолога»Перейти на marketch.ru

А 50 Гц из-за оборотов генераторов - 3000 об/мин. 3000/60 = 50 об/с. А в США 60 Гц - там 3600 об/мин.

пенсионер мне 75 лет работал в геологии и на деревообработке интересуюсь темами в которых...  · 15 мая 2021
В розетке 220 вольт пото тому что и 380 в трехфазной сети. Автор осветил сие математически, нисколько не думая о том что такое потребители постоянного тока и переменного. допускаем, что в быту да и на производстве, все приборы расчитаны на 110 вольт постоянного тока, а теперь пускаем в сеть переменный того же номинала. Лампочки и электромоторы переживут сию перемену... Читать далее

Ох уж эти геологи! Надо же такую кашу заварить!

Первый
Речь идет о переменном токе, поэтому полярности + или - быть не может. От напряжения 110 В отказались, чтобы, повысив его до 220 В, по тем же проводам передавать большую мощность, так как нагрузки в быту возросли.
Пенсионер,но работаю. профессия электроника Кип и А.Широкий круг вопросов,касающихся техни...  · 31 мар 2021

Конечно знаю, в комментариях правильные ответы.А ещё я вам скажу,что если посмотреть осциллограмму то осциллограф покажет амплитуду в розетке 600вольт, так-то!

сомневаюсь, однако... за 600 В...

Инженер электронной техники, программист.  · 23 мар 2021
Это пошло от Эдисона и Тесла. Они зарождали принципы электрификации. Эдисон на постоянном токе 100 В. а тесла на переменном токе. Так как Эдисон немного опережал, то многие электроприборы уже были рассчитаны на 100 вольт. Есть еще один момент. Линии постоянного тока очень сложно было согласовывать с потребителями из-за потерь в проводах и приходилось порой немного... Читать далее

Набежали математики, 220В это класс напряжения по ГОСТу, в сети должно быть 230 +-10% а так вообще стандартное 400/1,73= 232В.

Первый
Читатель  · 9 апр 2021
Если не очень вдаваться в теорию электрических машин. Генерирующая электромашина представляет три вращающиеся катушки в роторе и ещё есть катушки в статоре. Больше катушек неэффективно. Затем идёт учёт скорости вращения генерирующей э\машины и характеристик э\сетей. Подключение было по "звезде" или "треугольнику". Подача э\э в СССР была по типу фаза\фаза\фаза\ноль и глу... Читать далее

Книжки по истории то ли читали?

Читатель  · 14 апр 2021
Упрощённо опять же. Напругу можно получить вращая катушку провода относительно другой катушки и её передать по проводам в другое место. Чем выше напряжение, тем меньше потери на передачу, провода меньше греются. Поэтому в ЛЭП очень высоковольтно. Для начала напругу повысили в трансформаторе (КПД до 98%) а после понизили до очень симпатичных 380В и 3-х фаз. Оказалось... Читать далее
Пенсионер, интересуюсь астрономией.  · 18 сент 2021
Потому что это максимальное не смертельное напряжение. Смертельный для человека ток составляет от 10 до 15 миллиампер. Внутреннее сопротивление человека от 20 до 80 килоОм. Ток через тело человека рассчитывается по закону Ома по формуле I=U/R. 220/40=0.055 A=5,5 миллиампера, что не смертельно. Это я взял среднее сопротивление тела человека в 40 килоОм. Смертельно лишь... Читать далее