Почему в розетке именно 220 вольт?

ТехникаЭлектричество
Тамара Царицына
Пенсионер; Инженер-электроник; Хобби - своя технология изготовления сидра. Просто и...  · 15 сент 2021
220 вольт в розетке-это исторически сложившийся итог выбора напряжения для бытовых нужд. Принимались во внимание потери в сети при передаче электроэнергии на расстояние, сечение проводов с учётом существующих бытовых приборов и т.д. С появлением 3-х фазного напряжения был выбран стандарт: на подстанцию приходит 3-х фазное напряжение 6 или 10 киловольт (3 провода), с подстанции через понижающий трансформатор 380 в., но уже 4 провода (3 фазы и ноль). Удобно: можно питать 3-х фазные потребители, злектродвигатели на 380 вольт (фаза А-фаза В (или С) и бытовую технику на 220 в (фаза-ноль). А напряжения 110, 120, 127 в - процесс выбора на соответствующем этапе развития электротехники. "Я так думаю!"