Почему в самолетах нет детских кресел и никто никого не штрафует за это?

ОбществоТехнологии+2
Ivan Reznichenko
interpreter, cabin crew  · 26 мар 2016

Согласно правилам Международной Организации Гражданской Авиации, дети до 2-х лет во время взлета, посадки и руления обязательно должны сидеть на руках у родителей, пристегнутыми. Для этого есть специальный детский ремень. Бортпроводники выдают их родителям при посадке пассажиров на борт.

Дети от двух лет должны сидеть в отдельном кресле, пристегнутыми обычным ремнем, как все пассажиры. Однако, если родители хотят, они могут использовать для перевозки автомобильное кресло, на котором должна быть пометка "Пригодно для использования на воздушном судне" (или как-то так). Оно, в зависимости от веса ребенка и типа кресла, устанавливается в пассажирском кресле и фиксируется ремнями.

Учитывая вышеизложенное, никто не может штрафовать авиакомпанию (если она имеет все необходимые допуски и разрешения на полеты согласно правилам ICAO), бортпроводников или родителей за то, что кресла нет. Его наличие/отсутствие может быть обусловлено либо требованиями самой авиакомпании (они могут быть более ужесточенными, чем общие требования ICAO), а если таковых нет - то пожеланиями родителей.