Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в сети сейчас так популярен Маяковский, если большая часть его стихов — советская пропаганда?

ЛитератураИнтернетПоэзия
Виктор Пак
  · 16,8 K
Первый
ленивый студент, ещё пишу стишочки и иногда прозу  · 10 авг 2017

Маяковский искренне верил в эту революцию, восторгался Лениным, и мне кажется, он верил в эту революцию даже больше, чем все те красные, что тогда заправляли порядком. Как тонко заметили в какой-то статье, революции нужен был такой персонаж, как Владимир Владимирович. 

Но вместе с эти он был, есть и остаётся одним из самых необычных поэтов двадцатого века. Его метафоры, эпитеты, способ построения стихов, его мысли, кажется, будто каждая буковка врезается тебе прямо в сердце, а это замечательно, когда поэт может достучаться до тебя, простого читателя.

Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 15 авг 2016  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com
Во-первых, по статистике поисковых запросов Маяковский находится только на седьмом месте, так что его популярность в сети достаточно относительна. Ну и — это среди поэтов. Будь Маяковский на седьмом месте вообще, сеть, наверное, выглядела бы как-нибудь по-другому. Во-вторых, "пропаганда" подразумевает не только одностороннюю направленность текста от власти к обывателю... Читать далее
Спасибо за доходчивый ответ! Я уважаю этого поэта за живость и мастерство, но к социализму с высоты исторического... Читать дальше
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 30 нояб 2021
Вот именно, что большая часть. Но был ранний, гениальный Маяковский, футурист, который взорвал поэзию и вывел ее на принципиально новый уровень. Этого человека можно уважать, любить, цитировать, боготворить его произведения и пр. Он заработал себе на этом такую славу, которую не убили даже его советские штуки-дрюки, а к концу жизни он опомнился, за что его и убили... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
спиртным, не работаю,теперь это можно, про всё, кроме котов.  · 29 нояб 2021
Не сказал бы, что Маяковский сейчас очень популярен. А что в стихах пропаганды много, так это есть. Он сам говорил: " Я агитатор и пропагандист..." Стало быть, спрос на такое сейчас имеется. Сталин тоже в своё время говорил, что сейчас его имя (Сталина) завалят всякой дрянью, но со временем всё очистится и его веками помнить будут.
1 эксперт согласен
Да, однако Маяковский не говорил: "Я агитатор и пропагандист..." Вот цитата: "Слушайте, товарищи потомки... Читать дальше
Геолог, литератор. Естественные науки, история, политология  · 12 июн 2021

Его поэзия как тогда, так и сейчас высвечивает вечные жизненные беспорядки и порочную неустроенность мира: коррупцию, бюрократизм, кичливость власти и её противопоставление себя собственному народу, идиотизм и лицемерие!
Поэтому Он - классик на все времена!

Просто Маяковский - гений!

Удивительное сплетение ангажированности и душевности. На самом деле, к таким по хорошему сумасшедшим людям намного больше уважения, чем к "нормальным".

Ещё у него есть смешные матюки

Копирайтер, переводчик  · 4 сент 2016
  1. Потому что он написал столько, что можно пропаганду вычленить и восторгаться всем остальным. Да и пропаганду он сочинял ярко, хлестко и оригинально.

  2. Потому что у него был свой уникальный стиль, который ни с каким другим стилем спутать нельзя.