Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в школах до сих пор преподают такие ненужные предметы, как труд и ИЗО?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Yuri Kovzel
  · 5,8 K
Студентка факультета социально-культурной деятельности: постановка и продюсирование КДП...  · 30 янв 2018

Зачем же так категорично?
Как ни странно, они вовсе не ненужные.
Во-первых, мозг детей должен отдыхать от дисциплин, где нужно непрерывно думать: математика, русский язык, даже литература. Да, наш мозг постоянно находится в непрерывной работе, переосмысливая поступающую информацию, но все же на некоторых предметах он может просто закипать. И здесь необходима смена деятельности, перенаправление работы на другие участки мозга. Работа в творческой деятельности, работа с физическими материалами (кроме учебников и ручек).
Во-вторых, кроме перезагрузки и отдыха, для успешного обучения необходимо задействовать личность в совершенно разнообразных сферах деятельности. Это и наука, и спорт, и творчество и многое-многое другое. Какими бы предметы не казались бестолковыми, отнимающими драгоценные часы, разнообразие сфер деятельности ведет к улучшению работы ваших умственных "станций", развивая мозг и тело. Никто и пытаться не будет сделать из вас великого художника, музыканта, спортсмена или мастера на все руки, но косвенно эти учебные предметы окажут большое влияние на вашу жизнь, ваш разум и сообразительность. Нужно соблюдать лишь пару условий: не отлынивайте от заданий и выполняйте их в меру своих возможностей. И уже через пару лет вы будете талантливее и успешнее своих прогуливавших сверстников.

Данное исследование сделано на основе личных наблюдений, а так же в ходе изучения теории педагогики. И, знаете, наш список школьных учебных дисциплин можно было бы еще дополнить.

Всезнайка-орнитолог  · 25 янв 2018
Ну почему же бесполезные? Я вот благодаря труду и табурет могу сколотить и юбку сшить и пирог испечь. А вот тригонометрия мне в жизни пока так и не пригодилась. Поймите, что школа это просто ступень от детского сада к высшему учебному заведению, которое должно в равной степени показать нам и предоставить выбор для дальнейшего обучения. Это просто общее развитие, навык... Читать далее
Веб-разработчик  · 3 февр 2018
Потому, что российская школа — громоздкая и неповоротливая махина. Значительную часть учительского штата составляют тётки под 50 и старше, у которых алгоритмы подачи материала своим ученикам уже давно оформились и закостенели. На уровне руководства отраслью — так же. С таким размером отрасли и кадровым составом довольно трудно совершать кардинальные реформы, поэтому... Читать далее
Студент-режиссёр, немного сценарист, где-то актёр, пролетарий  · 26 янв 2018

Мне кажется, все зависит от преподавателя. Мне оба предмета не нравились: уборка рабочего места после ИЗО занимала половину перемены, а "Технологию" вообще отбитая женщина преподавала, которая нас оскорбляла. Отбила желание шить на 150 лет вперед.

Почему вы решили, что они ненужные? Труд полезен для того, чтобы ученики получили начальные навыки работы с материалами, понимали свойства каждого. Мой сын (как и я в своё время) - на занятиях по труду выжигал по фанере, вырезал из дерева фигуру совы, делал из алюминиевой фольги (от банок) розу. Дома, он самостоятельно делал из картона объёмные модели стрелкового и... Читать далее
Scientia potentia est. "Любое знание — это сила", если перефразировать. Труды дают знания, которые Вы будете время от времени использовать даже если вы миллиардер. Забить гвоздь, зашить что-нибудь. И при этом соблюдать технику безопасности, чтобы не превратить свой палец в сплошной синяк. Вы даже можете связать себе или своим близким шарф в подарок! Приготовить пирожки... Читать далее
Будущий филолог.Выпускник.Книжный червяк.И просто позитивный человек  · 26 янв 2018
1)для отдыха,на этих уроках можно реально отдыхать; 2)раскрытие способностей учеников,иногда на этих уроках находишь себя; 3)Труд учит дом. хозяйству,а изо-искусству.Это оч. полезно,особенно первое( вдруг в семье не сможете борщ сварить или забить гвоздь) 4)В мое время это была возможность просто поболтать с одноклассниками В какой-то мере сожалею,что не обратила... Читать далее