Почему в современной Европе нет политиков уровня Черчилля, де Голля, Аденауэра?

ИсторияПолитология+3
Влад Тоневицкий
Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"  · 7 авг 2018

Я отчасти согласен с автором ответа о том, а действительно ли их нет? Вклад личности в историю зачастую становится более очевиден по прошествии времени. И я уверен, что и канцлер Меркель, и премьер-министры Блэр и Кэмерон, президенты Саркози и Макрон войдут в историю, как уже в нее вошли Гельмут Коль, Маргарет Тэтчер и Франсуа Миттеран.

Если же смотреть с чуть более философской точки зрения, то роль личности в современной политике в развитых странах стала гораздо ниже, чем раньше. Современная европейская политика - это система, институт, а не придаток к сильному лидеру, как в некоторых других странах. В этом секрет ее устойчивости, стабильности и сбалансированности. И мир в целом тоже стал более многополярен, роль старых стран-лидеров в нем уменьшилась, на авансцене стало больше игроков и многонациональных институтов, типа G7 или G20, где нет явных лидеров, а преобладает коллективизм.