Почему в СССР был дефицит, а сейчас такого нет, ведь тогда, в отличие от нашего времени, работали заводы, фабрики, колхозы?

ЭкономикаСсср+3
Леон Иванов
Политик. Идеолог построения современного прогрессивно-рационального общества https://олег-...  · 10 авг 2020

Изначально на экономику СССР пагубно влияли проблемы идеологического плана. Пропагандируемой коммунистической диктатуре пролетариата было чуждо всё капиталистическое, включая негосударственные сектора экономики.

Это привело к тому, что при Хрущёве была ликвидирована промысловая кооперация, артели, относящиеся к негосударственному сектору экономики (ранее создававшие конкуренцию госпредприятиям за потребителя на местном рынке товаров, более быстро отслеживавшие изменения предпочтения покупателей, предлагавшие разнообразие в ассортименте товаров).

Как и по идеологическим соображениям отвергалось применение полезных рыночных (капиталистических) механизмов конкуренции и ведения бизнеса (развития предприятий).

Как следствие у директоров госпредприятий (председателей колхозов) отсутствовала мотивация по модернизации вверенного государственного производства (колхоза), внедрения рационализаторства, оптимизации производственных процессов (сокращения издержек, трудозатрат), расширения ассортимента продукции.

Директорам госпредприятий (председателям колхозов) надо было лишь выполнить поставленный план по производству (часто за счёт приписок на бумаге).

Им куда проще (выгоднее) было пустить полученную прибыль на увеличение зарплаты всем рабочим (включая себя) и обеспечение социальных потребностей, нежели заниматься модернизацией (расширением) государственного производства (на этом они экономили).

Советская плановая модель экономика имела недостаток, выраженный в отсутствии конкуренции за потребителя, за рынки сбыта товаров, включая зарубежные рынки сбыта. Как и отсутствовала в этом плане нормальная налоговая мотивация для госпредприятий (колхозов, переработчиков).

Товарное превосходство на своём и зарубежных рынках не являлось стратегией СССР, куда важнее было удержание военного паритета в гонке вооружений с США.

Тот же Китай вовремя осознал недостатки плановой советской экономики. Отвоевал (насытил) свой внутренний товарный рынок своей продукцией, а затем начал завоёвывать зарубежные рынки сбыта потребительских товаров в жёсткой конкуренции с их отечественными товаропроизводителями в других странах.

Партийное руководство СССР предпринимало не эффективные меры по устранению дефицита товаров народного потребления, причём не в интересах народа.

Товарный дефицит создал благодатную среду для появления спекуляции и формированию теневой экономике, на которой обогащались лица, работающие в сфере распределения и продажи товаров (в снабженческо-сбытовых организациях), руководство предприятий (заводов) и партийная номенклатура. В то время как Государство недополучало налоги, а простые граждане вынуждены были стоять часами в очереди в магазины, либо втридорога покупать товары у спекулянтов.

Теневая экономика породила новый класс буржуазии, сросшегося коррупцией с властью (партноменклатурой) и мафиозными связями с преступностью.

Всем им, социалистический уклад жизни общества сильно мешал, они были заинтересованы в смене существующего социалистического строя на капиталистический строй.

Тогда бы они, смогли бы, не только легализовать денежные средства приобретённые незаконным путём (та же спекуляция подпадала под действия статьи 154 Уголовного кодекса РСФСР), но и прибрать к рукам государственную собственность (госпредприятия), занять привилегированное положение в обществе.

Поэтому они в дальнейшем своими действиями, стремились довести градус недовольства народа жизнью, с целью дискредитировать в их глазах коммунистическую власть в неспособности её улучшить (по современному, понизить рейтинг доверия общества к коммунистической власти до минимума), тем самым лишить власть поддержки, а также добиться того, чтобы люди начали от власти требовать перемен в жизни общества.

Проблема дефицита товаров для социалистического рынка СССР должна была решаться гибкими экономическими способами.

Главное, это монополия государства на спекуляцию (продажа части, до 10-20%, дефицитных товаров по завышенным, спекулятивным ценам), которая предотвратит возникновение теневого сектора экономики. А поступающие в бюджет страны повышенные налоги, с этой части дефицитных товаров, необходимо направить на строительство новых современных предприятий по выпуску дефицитных товаров, и на вложение в сельском хозяйстве, в повышение урожайности зерновых и увеличение поголовья племенного скота.

К примеру, во время появления дефицита товаров в СССР, необходимо было обязать производителей дефицитных товаров народного потребления, обеспечивать частью (10-20%) своих товаров, специализированные государственные магазины, осуществляющие продажу дефицитных товаров по повышенным ценам. Подробнее в статье https://олег-бегов.рф/rinki.html