Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в СССР были хорошие комедии несмотря на цензуру, а в России, в условиях творческой свободы, ничего похожего нет?

Искусство и культураКиноТворчество
ООО К.
  · 52,0 K
Из интересов - музыка, кино, литература, лингвистика. Опыт? Ну, наверное диплома специалис...  · 14 дек 2018

Дело не в цензуре, и не в упоминании того что "всем правит бабло" сейчас. Нет, проблема в том, что если в США снимать провальные по кассе фильмы - то с тобой не будут работать продюсеры. У нас на окупаемость проекта кладут болт - потому что фильм не нужен никому после получения бабла его съёмки.

Верно сказал Маяковский "Капитал, его препохабие". "Высокое искусство создают тоталитарные режимы, демократические... Читать дальше

Согласна с Бродским. Кажется Памфилов(не уверена) или  Данелия в интервью как то на вопрос---- Почему в СССР снималось больше талантливых фильмов?=== ответил ---художнику нужна борьба, непонимание, противодействие. Тогда может что-то получиться.

А свобода  дает снять продукт, но не гениальное кино.    ВОТ так.

Ну вот свобода - свобода в одной стране рождает Тарантино, Бёртона, Кэмерона, Лукаса - а в другой Бекмамбетова, Андреасяна, Крыжовникова - может дело не в так ненавистной местным быдлом свободе, а в чём-то другом?

Киноман, геймер, ex-менеджер проектов Кью. Интересуюсь историей, социологией, политикой и...  · 20 окт 2020
Прежде всего хочу сказать, что хорошие комедии в современной России есть, хоть их и очень мало. Например, «Ландыш серебристый» или «О чем говорят мужчины» — достойные представители жанра и, возможно, в будущем снимут еще что-то классное. Но это было небольшое лирическое отступление. Теперь к сути вопроса. Я думаю, что фундаментальное отличие советского кинематографа от... Читать далее
Цензуры не было. Госкино заказывал студиям фильмы, оплачивал их создание, платил зарплату и соответственно на... Читать дальше
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 23 дек 2020
Период "хороших комедий" СССР и "после СССР" надо разделять более четко. В девяностые были великие комедии "Окно в Париж", "Ширли-Мырли", - многие другие. В нулевые и десятые стали делать римейки - и покатилось. Хотя "Ирония судьбы 2" лично мне совершенно не противна. Что до периода СССР - давайте оговоримся. Если брать чистую комедию ситуаций, то это короткий период... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora

Именно потому что была цензура,комедии были хороши.Цензура играла роль огранки комедий.

Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 23 дек 2020
В СССР не только комедии были хорошие. Советское кино входило в мировую элиту кинодержав. Равными были только Франция и Италия. Даже Голливуд в основном попсу гнал. Хотя там были и свои шедевры. Среди тысячи серых один выстреливал. Главная причина плачевного уровня российского кино - глубокая общая бездуховность обществе. И это особенно ярко проявляется в цинизме... Читать далее
О себе? Обычное, среднестатистическое двуногое, лишенное перьев. Живу сам и другим жить...  · 20 окт 2020

Потому что ограничение порождает желание его нарушить. Гайдай невольно копировал западных режиссеров-белое море, покрытые лесом горы, красивые и модные костюмы, красивые яркие машины, то чего в повседневной жизни лишен был советский человек, реклама ПРАЗДНИКА. А сейчас всю жизнь пытаются перевести в две плоскости или Праздник или Кошмар....

Николай)ни чего интересного,учился,работал,интересовался теперь как то ? вроде интерес...  · 30 янв 2021
А потому что так называемому "российскому" режиссёру просто нечего сказать,комедии СССР они были "умные" именно поэтому мы их и смотрим сейчас,Нам постоянно режиссура льёт в уши о своих талантах? ребятушки "режиссёры" вот когда сделаете "Джентельмены удачи" или "Свадьба в Малиновке" вот только тогда вы сможете ударить себя "кулаком" в грудь и сказать Я РЕЖИССЁР,а пока... Читать далее
Политика, история, популярная наука, психология.  · 26 дек 2020
Вопрос нужно разделить на два: 1. Почему в целом деградирует кино - во всем мире. 2. Почему в РФ кино деградирует еще быстрее чем во всем остальном мире. Кино в целом деградирует из-за увеличения бюджетов (как ни странно) - никто не хочет рисковать - но хотят получать прибыли - пусть небольшие, но стабильные - отсюда превращение кино в бесконечную мыльную оперу не о... Читать далее
Интересы  · 12 дек 2018
Это не только к комедиям относится... Мне кажется, тогда снимали ради ЗРИТЕЛЯ, и занимались этим люди творческие, развивающие свой талант и само кино. Впрочем, то-же самое творится и в литературе и в театре. Коммерциализация, всё подчинено бизнесу, давай количество, авось что-то и станет успешным и принесёт прибыль... Но такие приёмы может быть и могут быть успешными в... Читать далее

по вашему в США мало хороших фильмов?

Увлечения - писательство,рисование,ещё много чего.  · 10 июн 2020

Мне кажется,как раз потому,что было много запретов и была жёсткая цензура.Ведь из-за цензуры в комедиях не могли использовать пошлости, и для того,чтобы на комедии был спрос,их старались сделать как можно лучше и смешнее.

Политика, военное дело, фотография, спортивный туризм  · 26 дек 2020

Не вопреки цензуре, а благодаря ей. Худсоветы не пропускали аморальные и малохудожественные фильмы. И правильно делали.

Творчество без ограничений ведет к шизофрении творческих личностей

и отрыву их от реальности.