Почему в СССР были хорошие комедии несмотря на цензуру, а в России, в условиях творческой свободы, ничего похожего нет?

Искусство и культураКиноТворчество
ООО К.
Из интересов - музыка, кино, литература, лингвистика. Опыт? Ну, наверное диплома специалис...  · 14 дек 2018

Дело не в цензуре, и не в упоминании того что "всем правит бабло" сейчас. Нет, проблема в том, что если в США снимать провальные по кассе фильмы - то с тобой не будут работать продюсеры. У нас на окупаемость проекта кладут болт - потому что фильм не нужен никому после получения бабла его съёмки.

Согласна с Бродским. Кажется Памфилов(не уверена) или  Данелия в интервью как то на вопрос---- Почему в СССР снималось больше талантливых фильмов?=== ответил ---художнику нужна борьба, непонимание, противодействие. Тогда может что-то получиться.

А свобода  дает снять продукт, но не гениальное кино.    ВОТ так.

Ну вот свобода - свобода в одной стране рождает Тарантино, Бёртона, Кэмерона, Лукаса - а в другой Бекмамбетова, Андреасяна, Крыжовникова - может дело не в так ненавистной местным быдлом свободе, а в чём-то другом?