Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в СССР при Советской власти с граждан брали подоходный налог? Зачем давать деньги и тут же забирать их обратно?

Это же как-то странно: в СССР была запрещена частная собственность: все предприятия, фирмы и учреждения были только государственными; значит, государство с одной стороны выплачивало гражданам зарплату, а с другой - тут же забирало от нее часть... себе же! ЗАЧЕМ?? Это что, был такой карго-культ?

НалогиСсср
Алексей Рощин
  · 23,2 K

Создавалась искусственная видимость видимость высоких доходов граждан СССР и игра на окладах "чистый" и "грязный" при установлении оклада.

Одним словом - психологический мухлёж.

Пенсионер. В прошлом - бухгалтер, аудитор, преподаватель. Дети взрослые, внуки, муж...  · 29 нояб 2020
Все уже изобретено, опробовано и при кап. и при соц. системе. Только изучай, устраняй ошибки и используй. В ответах уже прозвучало, что суть подоходного налога - это пополнение бюджета. Действительно, налог взимался согласно рекомендованным размерам. Ставки были дифференцированы и в форме таблиц имелись в бухгалтериях. Были и необлагаемые размеры дохода. При удержании... Читать далее
Первый
умен весел обшителен могу спорить   · 13 июн 2020

налог брали но по совести ведь все что мы строили добывали все это делолось для народа а теперь это все уходит в один карман и пользы для народа нет все что добывается строися все для тех кто ничего не делает

умен весел обшителен могу спорить   · 14 авг 2020

давали чтоб старики могли жить на эти налоги но не как сейчас все что мы платим и порой не знаем за что а верха в карман себе а старики на 5 тыс весь месяц пальцы сосут

Геология, история, философия  · 19 янв 2022
Спрашивал об этом у советского экономиста, говорит, это был способ контроля доходов граждан. Потом оценивали, в каких регионах чего и сколько по факту. Не надо ли где повысить ставки, а где убавить. Может, оно, конечно, и использовалось для аналитики, даже наверняка, но зачем тогда 13%, что не так уж и мало? Почему не 1%? Для контроля-то всё равно. Представляется, что... Читать далее

Этим занимались разные ведомства. Во-первых, оставались свободные художники и артели инвалидов. Во-вторых: социализм - это учет и контроль. А чиновники не хотели сокращать самих себя. Те, кто давали деньги, и те, кто забирали - оставались при деле.

Предпочитаю сопровождать свои вопросы и ответы уникальными авторскими фотографиями...  · 23 июл 2020
По-моему, далеко не все участники проекта, пытавшиеся ответить на вопрос, вникли в его суть. А автор, как мне видится, пытался довольно громогласно спросить - зачем деньги перекладывали из одного государственного кармана в другой? Вы знаете, меня в те годы терзали точно такие же сомнения. Однако, резон в таком положении дел был. Одна из них - прогрессивная ставка того... Читать далее
Никакой диференсации не было. Всё платили одинаково-13%,налог на бездетность. Всё. 
пинсеонер  · 17 дек 2020

точно незнаю---но думаю что все советские налоги шли на образование-на пенсию -на оборонну страны и на сохранение прирлдных рисурсов.и на все это их хватало а сегодня налогов намного больше и неначто нехватает по причине сокращения рабочих мест и зароботка населением.

живу значит существую  · 20 янв 2022
формально у государства своих денег нет априори. госбюджет складывается с налогов независимо от того физическое или юридическое ты лицо. При любой форме государственного устройства.
Коноваленко Иван Николаевич - это моё настоящее имя. Мне 81 год. Меня интересует всё. На...  · 28 дек 2020

А тому ли я дала? В переводе с японского означает сомнение. Работодатель всегда хочет получить хорошего работника за небольшие деньги. В сказке Пушкина О попе и его работнике Балде описан именно этот сюжет. Заплатить за хорошую работу немного и тут же часть забрать обратно. Плюшкин вечен пока имеют хождение деньги.

Сторонник реального Социализма.  · 19 дек 2020
Исключительно потому, что в ссср правили и издавали те или иные законы не Советы а коммунистическая диктатура, оккупировавшая законодательный орган. Достаточно вспомнить, как в процессе выдвижения кандидатов в Советы в организации и предприятия прибывали представители от КПСС и навязывали коллективам для выдвижения своих кандидатов, а коллективы, преданные партии, беспре... Читать далее