Почему в старину выражение "пращать" имело значение "кидать" (со скрытым вложением "Ки" дать), а сегодня освобождать от наказания ?

Русский языкЗначения словСтарорусские слова
Baris Arashev
Кандидат филологических наук, лингвист, читатель, мечтатель, работник нефтегазового...  · 8 окт 2021
"Пращать" -- от слова "праща" (метательное оружие). "Прощать" -- совсем другое слово.
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 7 окт 2021
1) Никогда слово "пращать" не имело значения "кидать". Оно всегда означало именно прощение.
А само слово "праща" всегда употреблялось с другими глаголом - "пращами метати".
2) В слове "кидать" нет никакого скрытого вложения. Оно происходит от праиндоевропейского слова *keud-, означающего "гнать, бросать" и то, что в нём оказались буквы "дать" - это просто совпадение.
Дать Ки и гнать -выговаривать имеет одно смысловое содержание