Почему в светском государстве пропагандируют религию?

ОбществоРелигия+2
Boris Logvinov
Бродячий наставник общества  · 20 авг 2021

Потому что светское государство это разрешает.

Почему-то многие понимаю светское государство как антирелигиозное. Рассказываю - светское государство предполагает невозможность установления обязательной религии, отстраняет религиозные организации от прямого управления государством. То есть Путин принимает указы и подписывает законы без согласования с патриархом, верховным муфтием или главным раввином. Религия не имеет какой-то обязательной силы.

Однако в светском государстве разрешаются:

  • существование религиозных организаций (это свобода совести и вероисповедания, установленная декларацией прав человека ООН)

  • рассказ о своей вере и ее преимуществах (это свобода слова из той же декларации)

  • участие религиозных организаций в жизни общества (на общих правах с другими некоммерческими организациями) - это принцип отказа от дискриминации по религиозному признаку.

И пока религиозная организация своими действиями не нарушает законов страны (например, не призывает к экстремизму, не разжигает волнений), высказывания такой организации, в том числе пропагандистские, в светском государстве вполне допустимы и не противоречат принципу светскости.