Почему в Царство Бога входят только 144 000?

РелигияХристианствоБиблия
Елена Александровна Гудвил
Посвящается Истинной Православной вере которая была дана нам Иисусом Христом через...  · 17 апр 2022
Откр.7:4 – И я слышал число запечатлённых: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.
В главе 14:3-5 написано, что эти 144000 представляют собой искупленных от земли христиан, запечатленных Духом и Животворящим Крестом Господним. Само число символично, как и все числа Апокалипсиса. 144000 = 12х12000 – по 12 тысяч из каждого колена Израилева. Представить это число можно и так: 144000 = 12х12х1000. Тут мы видим 12 патриархов ветхозаветного Израиля и поставленных вместо них «князьями всей земли» (Пс. 44:7) 12 Апостолов. Это – образ ветхозаветной и новозаветной Церкви. С другой стороны, это можно разуметь и как сугубую проповедь Апостольскую (12х12), тысячекратно умноженную в их преемниках и всех чадах их. У Бога от века начертано чис­ло Его избранников: Рим. 11:25; Апок. 6:11; 7:4.
От каждого колена перечисляются 12.000. По значению имени родоначаль­ника каждого колена можно говорить о характере запечатлённых чад Церкви. Жития святых предоставляют множество подвижников этих различных видов благочестия.
Откр.7:5 – Из колена Иудина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Рувимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Гадова запечатлено двенадцать тысяч.
Примечательно, что ко­лена перечисляются не по старшинству, а первым называется Иуда. Грех Ру­вима в отношении к отцу своему и жестокость Симеона и Левия к жителям го­рода Еммора и Сихема не позволили им стать родоначальниками Христа. По­тому им стал четвёртый сын Иакова Иуда. Для Апокалипсиса важно не стар­шинство сыновей Иакова, а откровение Иисуса Христа. Поэтому это благосло­венное колено перечисляется первым.
«Иуда» означает «исповедание», через которое бывают отличаемы спасае­мые исповеданием Христовым. Это исповедавшие Христа – Льва Иудина. Исповедники Христовой веры святой Церкви нескончаемою вереницею проходят перед нами: верный свидетель Антипа (2:13), Максим Исповедник...
Из колена Рувимова запечатлено двенадцать тысяч. «Рувим» означает «сын видения». Этим означаются приобретшие сердечной чистотой духовное видение. Это мужи просветлённые и духовные, прозорливые, пророки. Таких даров спо­добились многие подвижники и пустынножители. Таковы были подвижники земли русской, как преподобный Сергий Радонежский, праведный Иоанн Крон­штадтский. И многие духовные старцы.
Из колена Гадова запечатлено двенадцать тысяч. «Гад» означает «искуше­ние». Искушениями знаменуются, подобно многострадальному Иову, многие праведники. Это претерпевшие в своей жизни великие страдания, скорби и ис­кушения. Нескончаема вереница христианских мучеников. Особенно первых времён, а также времён последних, чьи имена ещё не вошли в мартиролог цер­ковный.
Откр.7:6 – Из колена Асирова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Неффалимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Манассиина запечатлено двенадцать тысяч.
«Асир» означает «бла­женство». Это те, кто через духовные подвиги и добродетельную жизнь стяжали внутреннее блаженство. Это и сподобившиеся вечного блаженства и стояния одесную Отца. Многих Церковь именует блаженными: блаженный Августин, блаженный Феофилакт, Василий Блаженный, прекрасный храм его имени ук­рашает Красную площадь у московского Кремля.
Из колена Неффалимова запечатлено двенадцать тысяч. «Неффалим» оз­начает «молитва». Этим означаются прилепляющиеся к Богу непрестанной мо­литвой. Таковы были многие древние пустынножители, странники, как Симе­он Столпник, проведший в молитве на столпе 47 лет. Или великий молитвен­ник земли русской Серафим Саровский, 1000 дней и ночей в молитве стоявший на камне.
Из колена Манассиина запечатлено двенадцать тысяч. «Манассия» озна­чает «забвение». Это те, кто ради Божественного угождения оставляют всё: оте­ческие дома, семьи, богатства, славу, мирские занятия. Например, святой Фран­циск Ассизский, ради Христа оставивший всё, возлюбивший более всего на земле нищету. Оставил в забвении всё, ибо пред ним был только Христос. Память о Его страданиях была столь сильна и постоянна в святом Франциске, что на теле его открылись раны Христовы. А сколько юродивых Христа ради, в забвении оставив всё, принимали на себя насмешки и поругания и были в глазах людей как безумные.
Откр.7:7 – Из колена Симеонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Левиина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иссахарова запечатлено двенадцать тысяч.
«Симеон» означает «послушание». Это Богом оправдываемые за повиновение Его заповедям. Люди, полностью побеждавшие свою волю в послушании. Таковыми были многие ино­ки, как, например Сергий Послушливый (XIII в.). Его мощи почивают в Ближ­них пещерах Киево-Печерской лавры.
«Левий» означает «при­нятый». Это принятие Христом за священнодостойную жизнь. Левий поставлен восьмым. В этом сокровенный смысл, ибо в восьмой день (первый день новой недели) поставляется Христом новое священство. Вечером первого дня недели приходит Христос к ученикам и поставляет их на священное служение, даёт им к тому благодатный дар Духа Святого (Ин. 20:19-23). Прошла ветхозаветная неделя, первый круг дней. И вот в первый день новой недели, в день восьмой, «с переменою священства» (Евр. 7:12) переменяется ветхий закон на новый. Это угодившие Богу в священнослужении. Таковы были и великие иерархи, как свя­тые: Афанасий Великий, Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Злато­уст, или святители Алексий, митрополит Московский, Димитрий, митрополит Ростовский.
«Иссахар» означа­ет «награда». Это получающие великую награду за добродетельное житие на земле. Не видели ли уготавливающуюся им на небесах награду первомученик Стефан, Апостол Павел (Деян. 7:56; 2 Тим. 4:8)?! Не великой ли наградой было святому Сергию, игумену Радонежскому, обетование от Бога, что, как великое множество птиц, распространятся иноки его обители?! Велика награда небесная детей Божиих.
Откр.7:8 – Из колена Завулонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иосифова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Вениаминова запечатлено двенадцать тысяч.
«Завулон» означает «жилище силы» или «благоухание». Это люди, ставшие жилищем Божией силы, как и Христос говорил, что «облечётесь силою свыше» (Лк. 24:49). Это ставшие, как говорит Апостол Павел, «Христовым благоуханием Богу» (2 Кор. 2:15). Не обителью ли силы Божией и духовным благоуханием в земной долине плача были многие монастыри, многие угодники Божии? Вспомним преподобного Серафима Саровского, который открыл Н. А. Мотовилову даже физическое восприятие благоухания и света Духа Святого. Это такие, о которых, как о Мардохее, может быть сказано, что он был «великим у Иудеев и любимым у множества братьев своих, ибо искал добра народу своему» (Есф. 10:3).
«Иосиф» означает «приложение». Это те, кто вместе с Царством Небесным по слову Спасителя: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам» (Мф. 6:33), получили многие земные блага. Так, Иосиф искал только верно­сти своему Богу, а Бог дал ему быть вторым после фараона в Египте – величайшей державе того времени. Иные Христа ради оставляли всё, что име­ли. Другие обильно благославлялись земными благами, стояли у кормила зем­ных государств, оставаясь верными Христу. Таковы святая царица Елена, мать императора Константина, король франков Карл Великий, равноАпостоль­ный князь Владимир, крестивший Русь, благоверный князь Александр Нев­ский, или московская княгиня Евдокия (в монашестве Евфросинья), по смер­ти своего мужа, Дмитрия Донского, втайне под пышными княжескими одеж­дами носившая вериги.
«Вениамин» оз­начает «сын болезни», пополняющий число запечатлённых через скорби. В ро­дильных скорбях и болезни умирает Рахиль, рождая Вениамина и тем допол­няя число сыновей Иакова до двенадцати. Это спасаемые чрез веру из иуде­ев при кончине века. Это тот остаток Израиля, о спасении которого говорит Апостол Павел римлянам (Рим. 2:25-26). Умирает Рахиль – вошло «полное число язычников» и Рождается сын болезни и скорбей антихристовых, кото­рые охватят всю землю. Обращаются ко Христу евреи, в скорбях великих восполняют полное число семени Апостольского (12х12000=144000). Воспол­нено число сыновей Бога Израилева. Имена этих святых мы ещё не можем привести, они пока ещё только в «месяцеслове небесном» – в Книге Жизни.
Таковы двенадцать колен Израиля Божия. На двенадцати вратах небес­ного Иерусалима будут «написаны имена двенадцати колен Израилевых» (21:12). Исповедание, видение, искушение, блаженство, молитва, забвение, по­слушание, священнодействие, награда, сила и благоухание, приложение, бо­лезни – вот двенадцать ворот, которыми нам надлежит войти в небесный Иерусалим.