Почему в условиях рыночной экономики не происходит развитие экономики без конкуренции?

Экономика
Мохинур А.
Популяризуем социально-экономические науки, развиваем критическое мышление и навыки...  · 27 апр 2020  ·
nb_journal

В основе рыночной экономической системы лежит частная собственность, которую имеют предприниматели как свой капитал. Именно у них находятся рычаги управления данной системой экономики (конкуренция заложена в ее сути).

Рассмотрим что же происходит при рыночной системе и как ведут себя агенты, почему же конкуренция так важна для обеих сторон? Частные предприниматели задают предложение, а потребитель регулирует своим поведением количество товара на рынке, а также его качество и стоимость. Таким образом, конкуренция регулирует потребности рынка, ведь производители должны подстраиваться под предпочтения потребителей.

Во-вторых, конкуренция стимулирует технический прогресс. Главная цель производителей — предоставить качественный продукт, но при этом минимизировать издержки. Каждый будет стараться изловчиться и придумать более эффективное производство.

В-третьих, конкуренция контролирует экономическую силу предприятий. При монополии мы видим высокие цены и небольшое количество продукции, в то время как на конкурентном рынке назначается более справедливая цена, так как при слишком высокой цене потребитель купит подешевле этот же продукт или его аналог у конкурента.