Почему Вернер фон Браун предпочёл сдаться армии США в 1945 году, а не Красной Армии?

ОбществоИстория+7
Nikita Filatov
Популяризатор истории, писатель  · 20 янв 2021  ·
grand_orient

Это решение фон Браун в последний момент принимал коллегиально со своей командой инженеров. В принципе, оно было логичным: хотя в итоге многие учёные/конструкторы Рейха прекрасно устроились в СССР (кое-кто даже получил Сталинские премии за участие в ядерной программе, скажем, и этому не помешало даже партийное прошлое — при том что среди групп немецких специалистов были не только старые члены НСДАП, но даже ветеран штурмовых отрядов), Вернер не мог знать заранее, что сложится именно так.

Разумеется, он боялся Советов куда сильнее, чем США. Тем более что хотя реально не был никак связан с политикой вообще, формально являлся штурмбаннфюрером СС (его автоматически повышали в званиях по выслуге лет, а зачислили в СС по воле лично Гиммлера на, в общем-то, безальтернативной основе).

В общем, без "послезнания" такое решение было логичным для Вернера и его людей, благо что возможность выбрать имелась. Возможно, если бы он знал, что никаких репрессий для учёных его уровня в СССР не будет, а будет вовсе даже наоборот — то решил бы иначе и работал бы потом вместе с Королёвым. Но этого мы уже не узнаем.

Подробнее о ситуации с фон Брауном можете узнать из моей статьи. Там и разбор его партийной "карьеры", и насчёт обвинений в эксплуатации заключённых, и про то, как в СССР работали коллеги фон Брауна.

@Сергей Шаповалов, "Поэтому если для русских он военный преступник, то для американцев..." (с)
  1. Перечислите, пожалуйста, военные преступления, в которых обвинялся фон Браун.
  2. Когда Хуго Шмайссер работает в СССР (это я не говорю о менее известных, но более важных немцах из советской ядерной программы, что упомянуто в ответе и подробно раскрыто по ссылке) — то "вы не понимаете, это другое"?
Мы сейчас знаем о Брауне потому, что он работал в США. Хрен бы мы о нём знали, в случае работы в СССР. И был бы он нищим и убогим, как многие другие, известные в своё время учёные, инженеры и прочие изобретатели, а ныне они побираются на помойках. Такова система в России с древних до наших времён. Вспомните Левшу, Кошкина-разработчика Т-34, да много их таких потерявших интерес со стороны власть имущих. В России оказанная услуга ничего не стоит. Власти всегда кидают людей, как раньше, так и теперь.