Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Анонимный
диванный богослов  · 1 дек 2020  ·
pisarevps

Текст не может существовать без толкования, без интерпретации, без традиции его понимания. Кто бы ни читал текст, он должен его понять и осмыслить, то есть дать своё толкование.

В Православии и Католицизме особо авторитетными признаются толкования Писания святых отцов, ибо они пребывали в Духе Святом и далеко продвинулись в духовной жизни. Протестантизм решил отвергнуть этот тысячелетний духовный опыт. Но неизбежно у них появились свои толкователи, которыми они заменили святых.

Принцип "только Писание" невозможен, вместе с текстом всегда будет его толкование, хотя бы твоё личное.

bennediktus, в православии есть Дух Святой)