Почему видео с танцующими ульяновскими курсантами вызвало такой хайп?

Медиа и коммуникацииЗашкваршн+4
Рустам Юлбарисов
Студентка ИвГУ, будущий социолог.  · 25 янв 2018

Потому что оно и создавалось для хайпа?

Выдержка из мнения выше о чиновниках: "..вмешиваться в частную жизнь граждан"

Вы о какой частной жизни сейчас говорите? Эти чиновники к ним домой врываются, в окна их лезут, скрипя зубами и задыхаясь от истеричности, о которой тоже выше упомянули? Может они сами заставили их снимать эти видео? Конечно же звучит это глупо. Так о каком вмешательстве в частную жизнь Вы говорите, если никто не заставлял выставлять этих парней это напоказ (что априори противоречит выражению "частная/личная жизнь").

Окей, ребята посмотрели видео британской армии, решили снять для себя пародию, чтобы посмеяться. Понимаю. Процесс съёмки подобных видео может на самом деле приносить положительные эмоции, мы с подругой снимали пародии на Ленинград, ради процесса съёмки, в ходе которого мы создавали эксцентричные образы героинь клипов, приклеивали красные стикеры к туфлям, воображая, что это лабутены, и всё в этом духе. Это реально было круто, забавно. Мы до сих пор вспоминаем и смеёмся. Кроме того, сами оригиналы были смешными.) Но это реально частная жизнь. И выставлять это напоказ не было никогда желания. Нет, о смелости речи не идёт (я вообще считаю, что смелость нужно в другом проявлять), именно желания.

Здесь всё абсолютно иначе. Парни прекрасно знали, что будет волна негатива и неприятия в обществе, что, в принципе, оправдано. Давайте сейчас на секундочку абстрагируемся от того, кто снял это видео, и снова вернёмся к конкретике. Если бы это видео было снято просто в домашней обстановке без привязки к профессии — ну и ладно: дома, если узнают, воспримут по-своему, окружение тоже воспримет по-разному, сторонние люди в интернете тоже будут реагировать в комментариях неоднозначно. Так и случается каждый день. Но здесь всё иначе. Вы вообще знали, что Ульяновск считается авиационной столицей? А университет, студенты которого сняли это видео, самый первый в списке авиационных училищ в стране? И что же устроили его студенты? Плавки или стринги, галстуки без рубашки, портупея (мужчины-мужчины..), но самое главное, без чего, видимо, это видео не имело возможности быть снятым — фуражки. Если первые четыре вещи не особо идентифицировали ребят, то фуражки, как раз, прямо говорят, что в этом видео речь идёт о представителях конкретной профессии. И что же делают эти представители? Насилуют, простите за выражение, дверь, банан и ведут себя как в публичном доме.. Вы же читали комментарии и видели, что многие шутки и возмущения сводятся к восприятию самой профессии летчиков — "почему самолёты падают", например. Снимая это видео, ребята знали, что на них будут смотреть не как на обычных граждан, а как на будущих пилотов. Иначе зачем они надели эти фуражки? А ещё, чуждо, что представители такой серьёзной профессии (я всегда восхищалась моряками и лётчиками — какую смелость нужно иметь, чтобы подняться в небо или отдать судьбу судну и морю!) устраивают хайп ввиде флешмобов такого характера, а не снимают (раз уж взяли в руки камеру и подумали про просмотры на ютубе) социальные ролики. В стране столько проблем, о которых люди иногда не задумываются, так почему вам — гордости, казалось бы, нашей страны и прекрасного города — не снять что-нибудь стоящее в этих фуражках? Надели мундир или его составную — имейте совесть хранить в нём честь и достоинство. Я, например, Волонтер Победы, и у нас все понимают, что если ты надел форму, ты по умолчанию становишься примером для людей вокруг и лицом организации. И все мы, приходя в Движение, знаем зачем мы пришли сюда. И, к счастью, ни один парень не задумывался надеть свитшот и танцевать на камеру в одних плавках с плетью в руках, ни одна девочка не обвивается вокруг шеста в ночном клубе, обмотавшись флагом вокруг шеи. Да, у каждого свои увлечения и способы выживания. Но никому и никогда в голову не приходило связывать это с нашей организацией, которая выполняют такую важную роль. Жаль, что ребята этого не понимают, а общество вместе с ними, считая наивно, что глупость (посмеяться над низкосортными шутками) выше чести. Смейтесь. Но не делайте из этого культ и не затыкайте рты другим, тыкая пальцем в человека, кто их не разделяет, со словами "фиии, моралфаг!" (с каких пор вообще мораль и нравственность стала чужда людям?), если не хотите, чтобы в стране бесконечно смеялись, а потом пожинали плоды этого неуместного веселья.