Почему власовский триколор, под которым миллионы советских граждан воевали на стороне нацистов против СССР, не признан пропагандой и публичным демонстрированием нацистской атрибутики и символики?

РоссияФлагиВласов
Анонимный вопрос
Средневзятый житель планеты Земля.  · 19 июл 2021

Коммунисту Власову, происхождением из крестьян, воспитанному в качестве офицера от начала и до конца Рабоче-крестьянской Красной армией, имперский триколор был по определению чужд. Красное полотнище социалистов, такое же, как и у Национал-социалистической немецкой рабочей партии, ему было куда ближе. Возможно, поэтому и первый образец флага РОА власовцы хотели сделать тоже на красном полотнище. Но немцы им запретили это, равно как запретили они власовцам и имперский триколор, и таким образом флагом РОА стал видоизменённый Андреевский флаг. Вот как об этом пишет B.K. Штрик-Штрикфельдт в своих мемуарах «Против Сталина и Гитлера. Генерал Власов и Русское Освободительное Движение»:

Постепенно все так называемые "национальные воинские части" в составе немецкой армии получили значки с национальными цветами своих народов. Только самому большому народу - русским - было в этом отказано. Этот вопрос настоятельно требовал своего решения. Но и тут возникли трудности. Исторические русские национальные цвета - белый-синий-красный - были под запретом. Предложения разрабатывались как в Дабендорфе, так и в штабе генерала восточных войск. Дабендорфские проекты на 90% содержали бело-сине-красные цвета. Один проект соответствовал даже бывшему флагу дома Романовых.

Розенберг сам с интересом занимался вопросом о флаге. Романовский флаг с орлом и бело-сине-красные цвета были им, разумеется, отвергнуты. Напротив, Розенбергу понравился синий Андреевский крест на белом фоне, задуманный в виде небольшого щитка на красном знамени. Лишь обилие красного не понравилось министру, и он предложил свести красный цвет до узкого обрамления белого поля с синим Андреевским крестом. Гроте был доволен и, будучи в Дабендорфе, особо поздравил Малышкина, подготовившего со своими офицерами проект.

Таким образом, национальные цвета в сочетании с Андреевским крестом были отвоеваны. Когда генерал Гельмих приехал в Берлин со своими проектами, решение уже было вынесено. Это обрадовало Гельмиха, так как его штаб, конечно, придерживался распоряжения о запрете цветов, и Гельмих сам признал, что навряд ли его проекты были бы для русских приемлемы.

(Справка: В 1941-1945 годах В.К. Штрик Штрикфельдт был переводчиком и офицером германской армии. Ближайший соратник и друг генерала Власова. Немецкий начальник единственного кадрового учебного центра POA - Дабендорфской школы POA).

Так что, если отдельные власовцы и использовали то там, то сям имперский триколор, то делали они это незаконно, вопреки своему немецкому начальству. Сам же Власов этого никогда не делал, ибо ему этот флаг был по определению чужд.

Таким образом, триколор не имеет никакого отношения к нацистской символике. То, что некоторые власовцы иногда использовали его, таковым его не делает. Дивизия "Руссланд" использовала православные кресты на своих нашивках, а коллаборанты других стран использовали свои национальные флаги, которые и сегодня являются государственными флагами этих стран. И что, теперь надо и православный крест с государственными флагами целого ряда европейских государств приравнять к нацистской символике на этом основании?