Почему власти Украины сделали ставку на нацбаты? Ведь можно было обойтись обычными вооружёнными силами.

ПолитологияУкраина+3
E3XuK_B_TyMAHE
Юрист и любитель истории  · 5 мая 2022
1) Нацбаты появились в 2014 году, когда украинская армия была успешно развалена предыдущими правителями и деморализована.
2) Для противопартизанской войны, да и гражданской нужнее всего мотивированная, идейная пехота.
3) Сейчас нацбатов практически нет, то что было интегрировано в ВСУ или НГ. Но возможно появились новые добровольческие отряды. Которые играют небольшую роль. Основа нынешних ВФУ это армия, причем главный козырь это масса БПЛА, артиллерия и насыщенная ПТУР и ПЗРК обычная пехота или десантники.
4) У нас часто с нацбатами путают тербаты. Украинцы создали в каждой области по бригаде из 6 пехотных батальонов + 1 стрелковый батальон. И того 175 тербатов. Но это не замена, а поддержка армии и НГ.