Почему власти в СССР не могли спокойно отнестись к "демонстрации семерых" в 1968 году?

Разве не было понятно, что, отвечая на ненасильственные действия насилием, власти демонстрируют отсутствие у них нормального обоснования своих действий и восстанавливают против себя население? Не лучше ли было пригласить кого-нибудь из участников демонстрации на телевидение и "размазать" его аргументами в прямом эфире (а в том, что у властей аргументы были, я не сомневаюсь)?
ИсторияПолитология+2
Alexander G.
Просто умный дед  · 25 окт 2022
Вы не поверите, но было не понятно. Более того мне и сегодня не понятно, кому они продемонстрировали то, что вы пишете? О самом событии знала небольшая кучка таких же заевшихся мажоров. А народ СССР, даже если бы узнал, стопроцентно был бы на стороне власти. И не от глупости (о ней, скорее, можно говорить касательно демонстрантов), а в силу доверия. Так что население если и настроилось против, то много позже, когда ему изложили ту версию, которая была выгодна в конце 80-х.
Что касается предполагаемых теледебатов, при всей их фантастичности, то о чëм можно было спорить людям, которые всë знали, но многое и сегодня не имеют право разглашать и теми, кто не знал ничего, но возомнил себя вправе вещать от имени всей молодëжи?
Всё случиллсь, как должно было случиться. Жаль, что провокацию допустили, но она имела ничтожное значение тогда. Не она и Союз разрушила.
Дворник - радиолюбитель  · 22 окт 2022
Наверное потому что боялись этих людей. Потому что те семеро смелых обладали критическим мышлением и поставили под сомнение легитимность советской власти. Свой демонстрацией эти люди спасли честь советского народа. Тогда весь мир говорил вы все оккупанты, на что советский народ мог ответить а вот и нет. Вот и не все.