Почему во многих языках (включая русский) у предметов может быть мужской или женский род?

Русский языкЛингвистика+2
Артур Акопян
. Profile description #VidaLoca  · 17 июн 2022
Вопрос: "Почему?" или, на самом деле: "Да какого хpeна?!" ;)
На первый вариант тут ответили, а по второму – потому что естественные языки – гopбуха, и большинство людей – идиоты: будут плакать, колоться и продолжать жрать кактус® вместо того чтобы железной рукой прекратить этот бардак, когда на границе с романоязычными какому-то там русскому "столу" м.р. делается Принудительная Платная операция по смене пола на ж.р. в "la table", за что и берётся таможенная пошлина®, бессмысленная и беспощадная.
кофе = ОНО.
el problemaОНО, а не ОН, как с бодуна решили испанцы для заимствованного у греков слова, и не ОНА, "как естественно было бы предположить" ©Герберт Розендорфер, глядя на окончание слова.