Почему во сне так трудно бегать?

Здоровье
Марк Савченко
Медицинский психолог, кандидат психологических наук, сотрудник лаборатории им. В.Б...  · 27 дек 2017

Прежде всего, трудно понять содержание вопроса. О чем идет речь? Если вопрос о реальном действии – перемещении в пространстве при помощи бега, то трудно представить человека, который пытается бегать, будучи в состоянии сна, если только это не редкий случай сомнамбулы, пытающегося заниматься пробежками во сне, совмещая, таким образом, ночной отдых и занятия спортом, на которые у него, возможно, не хватет времени днем.  Впрочем, в описаниях сомнамбулизма обычно упоминается ходьба, не бег. Сомневаюсь, что вообще когда-либо были опубликованы случаи "бегающих" сомнамбул.

Возможно, все же, речь идет об элементе сновидения, который регулярно встречается в разных сновидениях разных людей. Иногда в сновидении бывает так, что сновидец хочет бежать, прилагает для этого неимоверные усилия, однако в результате он или она практически остается на том же самом месте. Порой в таких сновидениях на смену отчаянным попыткам скрыться во что бы то ни стало приходит внезапный упадок сил и/или невозможность двигаться. Одна из первых попыток объяснения этого элемента сновидения приведена в "Толковании сновидений" Фрейда: подраздел (а) "Смущающие сновидения о наготе" раздела Г главы 5. Фрейд трактует этот элемент как изображение конфликта между двумя тенденциями в психическом мире сновидца. В частном случае типичного сновидения о наготе — это конфликт между удовлетворением желания, связанного с инфантильным импульсом эксгибиоционизма, и усвоенным от родителей (или взрослых, воспитывающих ребенка) запретом на обнажение. В конце раздела В главы 6 "Толкования сновидений" Фрейд говорит о том, что "заторможенность движения" во сне представляет собой "конфликт воли". Изображение затрудненного движения, в том числе бега, как нельзя лучше подходит для "изображения желания и противостоящего ему слова "нет"". Обобщая можно сказать, что если в сновидении "трудно бегать", то это может быть отражением некоего внутреннего конфликта. Следует отметить, что представления современного психоанализа о внутренних конфликтах вышли далеко за рамки дихотомии "желание-запрет".