Почему во времена СССР нельзя было путешествовать в другие страны?

ПолитологияПолитика+2
Ангелина Табакова
Кадровый офицер-пограничник. История Великой Отечественной, локальных конфликтов...  · 25 авг 2020

Ну что значит нельзя? В силу политических обстоятельств в основном разрешались поездки в страны соцлагеря. И не были они сильно недоступными. Моя мама - рядовой инженер, посетила Югославию и Болгарию. Тесть - простой строитель без начальствующей должности, по путевке ездил в Чехословакию. Я, еще будучи школьником, по линии КИД (практически, в каждой школе были Клубы интернациональной дружбы), ездил в Польшу. Так что не все так мрачно было, как это сегодня пытаются представить.