Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему во время сна текут слюни изо рта у взрослого человека?

МедицинаСон+2
Анонимный вопрос
  · 100,5 K
Первый

Существуют также более серьезные причины почему текут слюни изо рта, которые надо выявить. Некоторые случаи требует проведения своевременного лечения. Они могут быть связаны с:

Имеющимся заболеванием в носовой полости – воспалительный процесс в слизистой носа не относится к безобидному заболеванию, которое можно пускать на самотек. Слизистой оболочкой выполняется ряд важных функций, которые нарушаются при возникновении насморка. Он бывает аллергическим, инфекционным, вазомоторным, травматическим, медикаментозным, гипертрофическим, метеотропным и атрофическим. В любом случае у человека затрудняется дыхательный процесс, во время сна рот приоткрыт, поэтому и происходит слюноотделение.

Искривленной перегородкой в носу – это также затрудняет дыхание, что заставляет человека спать с приоткрытым ртом.

Инфекционным процессом в носовой полости – заболевания зубов и десен могут спровоцировать выделение слюней во сне.

Нарушением работы ЖКТ – при воспалительных процессах в желудке повышается кислотность, что приводит к обильному выделению слюны. То же самое происходит если есть другие хронические заболевания органов ЖКТ.

Глистами и другими паразитами в организме.

Нарушениями работы нервной системы, приемом лекарственных средств, дающих повышенные нагрузки на организм. Проблемы, связанные с нарушением нормального сна, проявляющиеся в бессоннице или в чрезмерной сонливости.

Наличием инородного тела в ротовой полости – это могут быть брекеты или зубные протезы, которые раздражают нервные окончания, вызывая обильное выделение слюны на рефлексорном уровне.

Курением и употреблением наркотических средств – происходит раздражение слюнных желез и вкусовых рецепторов, что повышает слюноотделение.

Дисбалансом гормонов при заболеваниях эндокринной системы.

Воспалением слюнных желез.

Болезнью Паркинсона.

Уход за полостью рта - https://revyline.ru/

Возможно проблема кроется в вашем засыпании, попробуйте заснуть раньше 
Менеджер по работе с комьюнити Яндекс.Кью  · 26 дек 2018
Наиболее приятная причина - человек сладко спит. Очень расслабился во сне и не смог контролировать процесс слюноотделения. Но есть и другие, не такие приятные причины: - проблемы с кишечником, к примеру гастрит; - заболевания горла - ангина; - проблемы с полостью рта; - что-то не так с нервами; - после употребления некоторых лекарств такое может быть. Если это не... Читать далее
Готов согласиться с "исключенныыми" : такие широкие ответы - ни на миллиметр не приближают к решению проблемы. Внят... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ27 июня 2020

Слюна выделяется круглосуточно, и во время сна взрослого человека и это естественно. Причин течи слюны может быть несколько: и неудобная поза, во время сна, и переедание вовремя ужина. Причиной могут стать и некоторые заболевания полости рта, носоглотки.