Почему во всех постсоветских странах, где проводится декоммунизация, новыми героями становятся нацистские пособники?

ИсторияНацизм+2
Агрипинна М.
Мотожурналист, тест-редактгр, заместитель главного редактора журнала "Мотоэксперт"...  · 31 авг 2019

Аргумент к Гитлеру - старая риторическая уловка, которая даже сейчас отлично действует на недалёких граждан, а в военные и послевоенные годы била в цель практически стопроцентно. Нацистский пособник - штамп, которым советская пропаганда награждала врагов, иногда по делу, но зачастую несправедливо. Очень легко к нацизму приравнивался национализм, даже умеренный. Кроме того, во времена Второй Мировой Европа представляла собой такой клубок противоречий, что сейчас его очень сложно распутать, поставить себя на место разных сторон конфликта, понять, кто чем руководствовался, кто был героем, а кто подонком. Поэтому рассуждать про культ "нацистских пособников", собрав в одну кучу украинцев, сербов, болгар, литовцев, казаков - занятие не слишком перспективное. Если хочется  хоть немного разобраться, надо брать серьёзную литературу и изучать конкретные случаи.