Почему вокруг iPhone сложился культ?

ПсихологияОбщество+3
Рустам Юлбарисов
Студентка МПГУ  · 13 сент 2017

На мой взгляд, культ сложился из-за их открытых презентаций, понятных объяснений и руководств по пользованию продуктов и умению убедить, что без этого продукта жить пользователи не смогут. Также очень часто техника Apple появлялась в различных фильмах в виде product placement, их продукцию используют различные звезды и медийные личности. Если говорить обо мне, то моя «привязанность» к Apple началась в 2006 году с появлением у меня первого айпода. Помню, как впервые увидела айпод у своих одноклассников и поняла, что без этого точно не смогу жить

В 2007 году в нашей семье появился первый iPhone, тот самый, он до сих пор у меня лежит и даже работает. Тогда у меня был популярный Sony Ericsson, но после того, как папа принес домой iPhone, все изменилось. В следующем году у меня появился первый стационарный Mac, после чего я начала увлекаться компанией Apple и даже была в их Infinite Loop, начала смотреть их презентации, изучать их новинки и следить за обновлениями системы. Затем через меня прошли множество айподов, айфонов, маков, айпадов. Каждую презентацию Apple я жду больше, чем свой день рождения, потому что это даже позиционируется как событие, которое должно изменить то, что было до этого. Каждый раз друзья ко мне обращаются с советом, какой продукт брать, чем отличается один от другого и интересуются моим мнением о новых продуктах.

Для меня техника Apple считается лучшей, потому что если сравнивать с другими брендами, она остается качественной дольше, чем другие. Например, мой iPhone 4s был куплен где-то в 2012 году. Он до сих пор летает, им пользуется моя бабушка. Любой другой бренд уже бы имел какую-нибудь поломку: батарея сгорела, не заряжается или еще-то. Более того, у меня есть iPad 2011 года, у которого я снесла систему и установила новую где-то в 2015, чтобы он продолжал получать обновления, и он до сих пор отлично работает. Получается, что потратив большую сумму, ты можешь пользоваться техникой достаточно долгое количество времени. В тоже время, у них очень хорошие команды, которые отдельно работают над какой либо частью телефона. Особенно впечатляет камера: сколько бы ни соревновались Apple и другие компании по качеству камеры, все равно Apple выигрывает, поскольку с их командой работают фотографы, и идет машинное обучение, то есть чем больше люди фотографирует, тем в дальнейшем улучшается работа программы.

Я могу с уверенностью сказать, что я предана бренду, потому что я привыкла к этой простоте и доступности. С другими телефонами у меня начинается небольшая паника, потому что я вообще не разбираюсь в их системе. Apple всегда подготавливает своих пользователей к тому, что им стоит ожидать в будущем. Ты уже привык к определенной системе, а тут тебе еще немного расширяют твои возможности. И так каждый раз. Поэтому возникает зависимость. Очень часто я вижу, как люди долгое время плюются от Apple, но потом у них появляется их продукт, и они начинают втягиваться в эту систему, пользуются всеми ее возможностями. Кстати, iOS нельзя установить на другие телефоны и раньше было сложно перекинуть данные с другого телефона на тот же айфон. Это вынуждало людей оставаться с продукцией Apple. По сравнению с другими смартфонами, у iPhone плавнее и ярче дизайн, он приятен глазу и с каждым обновлением начинает как будто летать.