Почему возникает рак?

МедицинаОнкологияОнколог
Анонимный вопрос
Врач - гастроэнтеролог\терапевт г. Тамбов. ООО МСЧ "Автомобилист".  · 23 апр 2021

Существует несколько теорий возникновения злокачественных новообразований:

  1. Мутационная теория, связанная с мутацией генов

  2. Физико-химическая-длительное раздражающие действие на ткани

3.Дизонтогенетическая теория подразумевает нарушение эмбриогенеза ведущее к онкотрансформации клеток

  1. Вирусно-генетическая теория - интеграция генома вируса с генетически аппаратом клетки может привести её к онкотрансформации

  2. Теория дисгормонального онкогенеза подразумевает развитие опухоли вследствие гормонального дисбаланса

  3. Полиэтиологическая теория, которая сочетает все перечисленное, является на настоящий момент общепризнаной и главной в развитии опухолевого процесса.