Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему врачи так непонятно пишут? И как они разбирают почерк друг друга?

МедицинаЗдоровье
Аня Бардашкина
  · 63,8 K
Первый
журналист, PR-специалист  · 29 июл 2016

Один из моих знакомых врачей объяснял неразборчивый почерк медиков тем, что их назначения, записи в картах пациентов и офиц. документах могут использоваться в судебных разбирательствах. Поэтому в потенциально "опасных" ситуациях врач сознательно пишет так, чтобы отдельные слова были неразличимы.

Патологоанатом  · 31 авг 2015
Первое и самое главное, рукописные тексты многих ли людей вы видите каждый день? (Не считая записки мамы на холодильнике). Встречаетесь ли вы с почерком людей других профессий? Причем не кого-то знакомого в офисе, к которому вы уже привыкли, а просто людей на момент появляющихся в вашей жизни и оставляющих какую-нибудь запись. (Честно сказать, я даже и не знаю, в какой... Читать далее
Организатор мероприятий государственного уровня  · 2 февр 2016

Последний месяц, к сожалению, часто бываю у врачей, и ношу справки и прочие бумаги из одного кабинета в другой, и могу сказать однозначно - врачи так же с трудом понимают почерк друг-друга, может быть чуть легче, так как представляют, что там может быть написано.

Меня этот ответ не устраивает. Неразборчивый почерк врачей-это неуважение к больным.А второе объяснение- это... Читать дальше
Много приходиться писать. К примеру, мои конспекты нечитабельны. В основном потому что я сокращаю слова. Раздражают люди, которые старательно пишут конспекты, как будто в школе дневничок заполняют, у меня сразу мысли о медленности их мышления и занудстве (хотя эти впечатления субъективны, конечно). Если надо писать в историях болезни, или в документах которые должны... Читать далее

Так это же понятно почему такой почерк у врачей.Ибо врачи должны оочень быстро записывать на лекциях,потому что ждать никто никого там не будет и поэтому за время учёбы вырабатывается такой почерк который понятен только им и остаётся с ними потом на всегда..

Первый
Стоит отметить, что не у всех врачей корявый и неразборчивый почерк. Однако тенденция к нечитабельности в почерке врачей действительно существует. Связана она не с профессией как таковой, а с психологическими качествами, которые необходимы в той или иной мере людям данной профессии, вырабатываемые со временем, либо являющимися врожденными. Во-первых, это, быстрота мышлен... Читать далее
Я не согласен по поводу связи почерка и эмпатии Если ты умеешь выслушать/понять/осознать, что чувствует человек -... Читать дальше