Почему время привязали к скорости света и как, вообще, определили скорость света?

ФизикаНаукаТеория науки
Anton Tkachyov
Разработчик ПО, инженер-конструктор, музыкант, публицист, художник  · 19 окт 2015

Прелесть скорости света заключается в том, что она не зависит от системы отсчета. Любые другие скорости при переходе от одной инерциальной (то есть движущейся равномерно и прямолинейно) системы отсчета к другой могут меняться в соответствии с преобразованиями Лоренца, а скорость света всегда остается постоянной.

А определить скорость света достаточно просто, если взять лазер, зеркало, датчик света и быстро вращающийся диск с прорезями. Установив зеркало на определенном расстоянии от лазера и пропуская его излучение через диск, можно добиться того, что отраженный пучок будет попадать уже не обратно в прорезь, а на тело диска и не будет регистрироваться расположенным за ним датчиком света. Зная частоту вращения диска можно вычислить время прохождения светом дистанции до зеркала и обратно, а зная расстояние от лазера до зеркала — узнать скорость.

А вообще время сейчас пытаются определить не через скорость света, а через процессы, происходящие с атомом цезия-133.