Почему все главные бухгалтеры в человеческом плане не самые хорошие люди?

ПсихологияБизнес и менеджмент+3
Елена Кочуева
HR manager / HR консультант  · 29 дек 2015

Потому что работа главным бухгалтером или финансовым директором предполагает профессиональную деформацию.

Вначале этот человек был просто финансистом, бухгалтером, ассистентом, вообще мог не иметь финансового образования.

Потом подрос, освоился, научился, и через несколько лет стал главбухом.

То есть несколько лет на вопрос: есть деньги?

Отвечал - денег нет.

На вопрос когда будет зарплата?

Отвечал - не сегодня.

На вопрос: можно взять в счет аванса?

Говорил - нельзя.

Все повышения зарплаты решались с его участием.

Много лет, каждый день - он осваивал и примерял на себя роль вершителя судеб. Отвечающего за оплаты контрагентам, перечисление зарплат, выплаты по увольнениям, отпускам и больничным. И что важно - выплаты премий и бонусов.

Соблазн стать высокомерным очень велик. Практически нереально его избежать.

Вот поэтому.