Почему все гнобят Аршавина за рекламу чипсов Lays, в то время как Месси не сказали ни слова?

СпортЗачем я это узнал?+2
Nikolai Mertsalov
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 26 февр 2021  · sportclan.ru

Здравствуйте, Николай!

В январе-феврале 2011-го рекламный ролик чипсов с Аршивиным в главной роли постоянно крутили по федеральным каналам. Андрея взяли в ту рекламу как самого известного на тот момент русского футболиста и для Европы, и для самой России.

Но через год сборная России неожиданно провалилась на Евро-2012, а главным антигероем стал именно ее капитан. То, что Аршавин сделал за три тайма четыре голевые передачи, – уже никого не волновало, поскольку после он заявил одному из чиновников и болельщикам в целом: «Ваши ожидания – ваши проблемы». После этого резонансного высказывания футболиста стали называть чипсоедом, вспоминая рекламу.

rueaaa725c9b7.jpg

Зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев после такого даже заявлял, что за непатриотичные высказывания в адрес болельщиков Аршавина следовало бы выслать из страны.

А еще считалось, что Аршавин разленился и даже набрал лишний вес – ассоциация с чипсами все это удобно формулировала и объясняла.

Хоть все эти события уже давние, новое прозвище за Аршавиным осталось закрепленным надолго:

Снимок экрана 2021-02-23 110459.jpg

Что касается Месси, то первый ролик с ним вышел в 2014-м, а через несколько недель после старта рекламы «Барса» вылетела в 1/4 ЛЧ от «Атлетико». Болельщики тоже были разочарованы, но репутация аргентинца не была подорвана хотя бы из-за того, что он не провоцировал публику недостойным поведением.

unnamed.jpg

Однако в интернете появилась теория о проклятии Lays: у игроков, которые снялись в рекламе этих чипсов, вскоре возникали проблемы в карьере.

Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 13 мая 2016  ·
alexey.durnovo