Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему вы не любите историю?

ОбразованиеИстория+4
Александр Новак
  · 8,1 K
Студент-историк, киноман и толстовед  · 20 июн 2016

Все, кто пишет, что ему История не нравится, говорят практически всегда об одном: зубрежка дат и фамилий - это не интересно. Равно по этой же причине в школе мне история была безразлична. Но вот в университете для меня (а по иронии судьбы, учусь я на историческом) открылась другая история, в которой никакой зубрежки нет - важные даты и фамилии ты запоминаешь автоматически, когда в архиве или историографии натыкаешься на них снова и снова.

Я знаю, так как сам ещё и в школах изредка провожу открытые уроки, буквально несколько преподавателей истории, которые реально могут увлечь своей дисциплиной. Все остальные просто пересказывают параграф и изредка проводят тесты на знание дат и фамилий. Их могут оправдать низкие зарплаты - они, вместе с необходимостью пахать каждый урок, если хочешь классно его провести, съедают весь энтузиазм. Но из этой порочной системы надо выходить - таково моё мнение.

Собственно, я в рамках одного из студенческих проектов занимаюсь тем, что стараюсь показать школьникам: история - это совсем не про зубрежку, это гораздо шире, глубже и интереснее, чем школьный курс. А будет больше хороших учителей истории - будет меньше поясняющих ответов на вопрос "Почему вы не любите историю?"

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 19 июн 2016  ·
primizkarten
Историю люблю, но трезво и рационально - все недостатки вижу (как без них). Итак, несколько напрягают: 1. Её непредсказуемость. Вот ищешь ты что-то, а или не находишь, или находишь не то что искал, или при углублении в тему она расширяется и разбегаются глаза, не знаешь, за что схватиться и какой путь выбрать (как в каком-нибудь фильме про старинные разветвлённые... Читать далее
Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Наши соотечественники очень плохо понимают, что история - это прикладная наука. Современное положение "народного... Читать дальше
врач-педиатр  · 19 июн 2016

Ну раз уж позвали... (с) Уродонал.

Я люблю историю. Интересно же. Особенно интересно сопоставлять источники, делать выводы... Думать, что могло бы получиться, если бы...

Но опять же, есть интересные периоды, есть менее интересные, да. Чисто субъетивно

PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 7 мар 2016

Почему это я не люблю историю? Люблю, даже очень. Другое дело, что не умею совершенно запоминать имена и даты, лишь логические закономерности - не только когда дело касается истории, а вообще. С этим, отчасти, связан выбор профессии - в математике всё можно вывести заново.

Жалко, я сначала ответила, а потом начала читать другие ответы: мой практически дублирует ваш :з

Эколог, художник, поэт, творческая личность. Человек-сканер. Интроверт. Открытая голова.  · 19 июн 2016
Не интересна мне история, поэтому я её не люблю. Не вижу причин почему меня должно впечатлить то, что в энном году на престол взошёл Иван Грозный и что он во время своего правления делал. Точно также как мне абсолютно не интересно было бы сейчас читать биографию Владимира Владимировича.  Хотя допускаю, что вся проблема лишь в ужасно нудной подаче исторических фактов... Читать далее
Студент НИУ ВШЭ, Информатика и вычислительная техника  · 19 июн 2016
История и физика очень похожи. Не удивляйтесь так, сейчас объясню. В этих науках интересно лишь немногое. Например, мне очень интересно почему черная дыра такая черная, насколько вселенная огромна, почему я вижу красный цвет здесь, а там зеленый, также мне интересны всякие уловки, которые предпринимались на войнах, примеры жестокости людей и прочее. Что было раньше... Читать далее
Видеомонтажёр, фотограф  · 19 июн 2016
Возможно, на отношение к предмету частично повлиял преподаватель еще в школе, однако сколько я себя помню - никогда не был любителем запоминать все эти даты и имена, события, причины, следствия и тому подобные вещи. Я никогда не придавал истории большого значения как предмету. Мне больше нравилась литература, английский язык и математика, особенно геометрия. Поэтому с... Читать далее
DVB Engineer, разработка и сопровождение оружия массового поражения  · 19 июн 2016

Из-за вступления в учебнике по истории, где прямым текстом было написано что она, как наука, обслуживает интересы текущего государственного строя.

Будущий преподаватель английского языка... Боже, помоги России  · 19 июн 2016
Почему я не люблю историю? Потому что на ошибках учатся не на чужих примерах, а на своих. Исключение, конечно же, большие ошибки, вроде Карибского Кризиса или Октябрьской Революции. Другое дело, что история - такая необъективная вещь, окутанная множеством действительно нерешаемых загадок, над которыми бьются кухонные эксперты в LiveJournal. Прошлого нет, время, которое... Читать далее
Интеллигент   · 19 июн 2016
Потому что история пишется государствами, а государство историю рассматривает как часть пропаганды, из-за этого изучение истории портится: - государство обожает находить "древние берестяные грамоты", в которых изложена чрезвычайно важная информация, на которой строится историческая наука и исторические учебники (да-да, часто бывает, что источник - всего один, и этот... Читать далее
Ну вот если с первым вашим тезисом спорить трудно, со вторым - не имеет смысла (тут вы во многом правы), то... Читать дальше