Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему вы не верите в бога?

СверхъестественноеБог+2
Грязный Ларри
  · 127,4 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Пенсионер. Окончил ВУЗ, ни дня не работал по специальности. Все знания почерпнуты из...  · 17 февр 2021

Я выскажу свое мнение, и прошу "высоких" экспертов не кидать в меня тапками. ( Кстати, "высоких" - это не ирония, я их действительно уважаю за их знания и интеллект, но не понимаю маниакального преследования инакомыслия, непринятия другой точки зрения.)

  1. Если человек создан по образу и подобию, почему существуют чернокожие, краснокожие и т.д.

  2. Если Бог справедлив, почему одним он дает больше, чем другим. Это касается и финансов, и интеллекта, и здоровья.

  3. Если Бог добр и милостив, почему происходят войны, катастрофы, эпидемии и прочее.

  4. Почему церкви превратились в магазины с крестами? Почему " "батюшка" за крещение и отпевание берет деньги, когда это его прямая обязанность.

  5. Почему несколько человек в мире( президенты ядерный держав) могут уничтожить все живое на планете, ведь Это прерогатива Бога.

И последнее. Священники на все эти вопросы отвечают, что нам не дано понять божий промысел.

Но почему НЕ СПОСОБНЫ? Я ПОВТОРЯЮСЬ. МЫ СОЗДАНЫ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ.

Чтобы долго не писать, можно ответить словами одного персонажа из фильма: Я понял, что в вашем мире существует два... Читать дальше

Игорь Николаев, ваше мнение требует ответа от вас, ищите познание в Писании, сколько людей столько и ответов, это не сложные вопросы, но все они от не желания позновать Бога, одна заповедь устраняет все ваши вопросы.
... возлюбить Бога и вторая контрольная ближнего как себя.
... этого достаточно чтобы понять почему всё так плохо, каждый культивирует в себе бога, вот и все проблемы, ...

  1. А чем чернокожий отличается от другого человека ? 2 руки 2 ноги 1 голова разве не так ??? А кожа не играет особого значения ... В конечном итоге написано по образу и подобию, но не написано один в один аки близнец ... Женщина тоже создана по образу и подобию Бога но вас не смущает, что она женщина те другого пола нежели сам Бог ... 2. Бог не справедлив тк если бы было иначе, нас бы давно уже не было ...3. Бог не ведет войны, не устраивает катастрофы и эпидемии... В мире и природе есть свои законы которые нарушает не Бог но человек те получается, что человек сеет то и жнет ...4. У батюшек нет никаких обязанностей, особенно к тем кто сам пришел в церковь как в магазин, особенно к тем кому она и нужна как магазин, или как бюро платных "добрых" услуг. Опять таки возвращаемся к тому, что человек сеет то и жнет, те кто то относится к церкви аки потребитель, почему церковь должна относиться к нему иначе ??? Пришел, оплатил, получил и гуляй до отпевания, ведь так ??? 5. Да, могут уничтожить, тк у Бога нет ядерного оружия, а люди должны уметь договариваться У нас есть на то своя собственная свободная воля и все необходимое, данное Богом.. Бог никому из нас ничего не должен.... Ну если вы вообще понимаете о чем я....

Хороший ответ. Христос выгонял торгашей из храма, бил и обзывал их, но теперь в любом храме есть лавка, где торгуют побрякушками и свечками с позволения толстых попов. Странно, что верующие забыли слова своего же бога.

@Светлана Браченя, Благословенье Вам на вашем "тернистом пути", который как вы считаете, что "Вы" его выбираете! Только, каким бы Путем вы не шли, религиозный фанатизм Богу не нужен, и уделять Богу будь то "выбор" Пути, или любое другое действие, "второе" место, значит не уделять Ему никакого места. Фанатик же своим кажущимся "рвением" всегда затмевает "Собою" Бога.
Вы говорите со мною, словно не видите меня, и мою поддержку, данную выше вашему комментарию.
А, посему, считаю, что рано вам давать духовные советы другим, кроме главных Заповедей, будучи примером в смирении: " не убей и не содействуй убийству других существ, ради своего пропитания, не воруй и не завидуй другим, не лги, и если чего-то не хочешь сказать, лучше промолчи, не прелюбодействуй в мыслях и действиях, будь сосредоточен на Боге и не пытайся доказывать перед другими свою правоту, будь любознательн к духовному и неустанно открывай для себя "неограниченную Природу Бога".

Автор удалил комментарий

Annika Stefanović, а что вы скажете про детей, которые рождаются в семьях миллионеров, и детей, которые рождаются в бедных африканских странах и вынуждены голодать? Последние в утробе матери напортачили или как?

Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 27 авг 2021

Потому что все что я знаю о мире прекрасно обходится без бога.

Мне не нужно придумывать третью силу для объяснения любых явлений и поступков.

Как-то так.

Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
Бывший преподаватель истории,обществоведения и права, директор школы с 40-летним стажем...  · 5 дек 2020

Верю, не верю– понятия не научные. Я точно знаю, что существуют две могущественные силы , которые можно подвести под понятия божества – это Космос и его составляющая часть Природа !

Но космос это часть природы же

Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 6 дек 2015
Мне близка буддийская философская традиция. В ней считается, что в мире нет вещей, которые бы не изменялись и находились в статичном состоянии. Даже личность человека представляется не постоянной неизменной основой, а постоянно изменяющимся множеством частей. То есть, сознание рассматривается как поток. В такой системе существование бога, как неизменной личности, не... Читать далее
"В буддизме как раз абсолютным считается сознание, присущее всем существам" Насколько знаю, в христианстве и... Читать дальше
психолог-исследователь  · 17 июл 2017

Потому что однажды, лет в 13, усомнился в его существовании, благодаря бравым священно служителям на Land Cruiser-ах.

Ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь сомнение с горчичное зерно и скажете Богу сему: «а что если выдумка ты?», то не найдется опровержение сему сомнению.

А почему я должен в него верить? Потому что это в буржуазном обществе выгодно буржуям? Вопрос "почему вы не верите в бога?" сродни вопросу: "почему ребенок взрослея перестает верить в Деда Мороза?" Те, кто несмотря на свои немалые года, все еще пребывает по части разума в детском возрасте, вот они и верят в бога. Как правило, такая задержка в развитии происходит от... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Первый
Почему же я не верю в бога? Наверное потому что нет смысла верить в то чего нет. Если операться на то что все бздят вокруг, опираться на библию, каран и т. д, то наш мир был бы не таким, он был бы совершенным, а люди просто трусы им нужно во что-то верить, потому что они бояться болезней, нищеты, несбыточных мечт и многого. Бог эта выдуманная людьми иллюзия. Люди хотят... Читать далее

Рече безумец в сердце своем -"Несть Бога"!!!

Программист, психолог, электроника, искусственный интеллект  · 10 мая 2021
1) Не вижу веских основний считать эту гипотезу обоснованной. Ну... Почти ни каких. 2) Хорошо понимаю фразу про "если б Бога не было, его надо было б придумать". В частности, наблюдая рождение аналогичных религиозным идей в современном мире - когда пугающие события, которые трудно объяснить, приписываются действию всесильной и всемогущей силе, которая ни когда не... Читать далее
я люблю покушать  · 13 июн 2016

Ситуация такая же, как с дедом морозом. Выросла, поняла, откуда были подарки под елкой и необходимость в глупом объяснении отпала. Вера в бога - для ленивых. Зачем понимать мир, если есть волшебная книга и мужик, который решит все за нас?

обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 14 окт 2020
потому что его нет и я включил СоЗнание, СамоСоЗнание, Увидел причины, откуда, по образу и подобию, наша биороботная составляющая от рождения готовит почву для самообмана накой, религией или эзотерикой себя, вместо того, чтобы взять на себя то, к чему мы и Предназначены - Быть Хозяевами и Творцами Своей Жизни. 50 лет, проверяя это через ВСЁ (а вдруг ошибаюсь) лишь четче... Читать далее