Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в общении защищаться заранее — плохая привычка?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
ЯР
  · 2,3 K
Софаундер психологического центра Soma, психолог. (очно Мск/онлайн мир): taplink.cc/frau_m...  · 3 февр 2023  · taplink.cc/frau_marla
Если защита идет из принципа и не зависимо от того, правы оказались или нет на самом деле, то это прямой путь к когнитивным искажениям, личным. То есть к убеждениям, которые некорректным способом заставляют видеть картину мира только определенным образом. Таким образом можно оказаться под собственным колпаком и оценивать вещи только с одной позиции. 
А на самом деле умение признавать свои ошибки - это признак силы. Если это иметь в виду, то куда проще станет оценивать чужую критику и отстаивать только то, где на 100% уверены в своей правоте. С четкими аргументами
Практический психолог, софаундер центра Soma. Запись на консультацию - по ссылкеПерейти на taplink.cc/frau_marla
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 4 февр 2023  · gipnoz-life.ru
Давайте, рассмотрим ситуацию на примитивном примере.  Представьте себе, что какой-то человек очень боится попасть под дождь. Может, он простужается легко; может, ненавидит ощущение мокрых ног; может, его мама в детстве напугала в том смысле, что дождь - это очень плохо. Может, что-то еще.  И вот, выходя на улицу, он надевает резиновые сапоги, дождевик, берет с собой... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
4 эксперта согласны
Елена, Вы само здравомыслие!
Запись на консультации по ссылке в профиле  · 11 февр 2023  · alex1.glideapp.io
✌Защищаться в целом не очень хорошая привычка, потому что это звучит как оправдание. 💩Если с первого "НЕТ" собеседники не понимают, то стоит обратить их внимание, что у нас не допрос и я общаюсь здесь по собственному желанию на те темы, на которые хочу. Или не нужно ничего обьяснять никому. Разворачиваетесь и уходите. 🤷Хочу отвечаю на вопросы, хочу не отвечаю. ❓Туда... Читать далее
Индивидуальные психологические консультации онлайнПерейти на alex1.glideapp.io
Я не фанатик, не политик, не Либерал, не Коммунист. Не "крутизна" я и не "нытик" -...  · 3 февр 2023
Защита! Отвечая на данный вопрос, я соответственно ориентируюсь на своё Личное понимание данного обстоятельства. Ответ: Возможно для кого-либо и так, мы же все такие, и на столько разные. Но в моём понимании быть готовым ко всему, в любой ситуации, даже при простом общении с кем-либо, тем более если этот кто-либо Вам доподлинно неизвестен - это очень хорошая привычка... Читать далее
"предварительно парировать даже не предоставляя возможности им проявиться - это вообще прекрасно." Я давно... Читать дальше
Намасте живу - дышу - учусь.  · 4 февр 2023
Прочитайте замечательный ответ Екатерины Байковой - там кратко,  вся суть человеческих взаимоотношений. "Плохая привычка" - потому, что есть такое понятие, как - предвзятость. Именно предвзятость искажает воспринимаемую нами реальность, не только  выворачивая наизнанку, переиначивая ощущения психо-эмоциональных образов,  но  и  примеряя все эти искажённые домыслы  на... Читать далее
Искренность необходима для доверительного общения. Но не стоит забывать, что не в раю живём. И всем подряд не... Читать дальше
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 3 февр 2023
Защищаться при общении, заранее продумывая возможные нападки оппонента, никогда не помешает. Это дополнительная возможность выйти на один ход вперёд в споре, перехватить инициативу. Другое дело, что нельзя начинать защищаться первым при зрителях (читателях): 1) Защищаться можно агрессивно. Если оппонент ещё не сказал ничего такого, то начиная агрессию первым... Читать далее
Хотелось бы добавить во втором варианте, что мало кто захочет слушать мнение человека, который сам же показывает... Читать дальше
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их взгляды на существующее бытие.  · 4 февр 2023
Ничего в этой привычке плохого нет. Каждому человеку, как и любому животному, дан защитный механизм психики. Есть простое определение:  - Психологическая защита – это специальная система стабилизации личности, направленная на ограждение сознания от неприятных, травмирующих переживаний, сопряжённых с внутренними и внешними конфликтами, состояниями тревоги и дискомфорта... Читать далее
Хороший ответ. Готовность к защите полезная способность. Но защищаться, когда никто не напал — ресурсозатратное... Читать дальше
Нормативный психолог, психоаналитик, фрилансер, философ  · 4 февр 2023
Победить в любом конфликте и войне можно только с помощью здоровой идеологии сотрудничества для делания блага, при смирении к имеющимся обстоятельствам - так учил Иисус Христос. Такая стратегия для любой веры в Бога, себя, общий проект  деятельности, позволяет оценивать обстоятельства жизни без влияния на цели доброделания, от целого к частям, с учётом перспектив... Читать далее
Потому что другим людям будет неприятно то, что вы от них защищаетесь, когда они и не собирались нападать. Повышенная подозрительность уничтожает доверие. 
Похоже Вы здесь недавно. Я когда начинал тоже так думал - доверие, доброжелательность, а оказалось что на Кью как... Читать дальше