Почему в общении защищаться заранее — плохая привычка?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Софаундер психологического центра Soma, психолог. (очно Мск/онлайн мир): taplink.cc/frau_m...  · 3 февр 2023  · taplink.cc/frau_marla
Если защита идет из принципа и не зависимо от того, правы оказались или нет на самом деле, то это прямой путь к когнитивным искажениям, личным. То есть к убеждениям, которые некорректным способом заставляют видеть картину мира только определенным образом. Таким образом можно оказаться под собственным колпаком и оценивать вещи только с одной позиции.
А на самом деле умение признавать свои ошибки - это признак силы. Если это иметь в виду, то куда проще станет оценивать чужую критику и отстаивать только то, где на 100% уверены в своей правоте. С четкими аргументами