Почему женщине намного тяжелее принять тот факт что она стареет чем мужчине?

Почему девушки так болезненно относятся к теме собственного старения, и готовы пойти на всё, готовы потратить любые деньги, готовы чуть ли не душу дьяволу продать за то чтобы вновь обрести молодость, почему мужчины хоть и тоже не легко принимают своё старение, но всё же мужчинам это почему то проще, почему мужчины легче это принимают, а женщины нет, почему для женщин это настолько страшно, я например готов морально к тому что когда-то однажды через несколько десятков лет я состарюсь, и боюсь от старости лишь того что у меня будет куча болячек по типу гипертонии, остеохондрозов, и т.д, а не того что моя внешность станет старой, как бояться этого женщины, готовые на всё лишь бы замедлить этот природный процесс, ну вот почему для них это так тяжело?
Психология,психология личностиФилософия, философия жизни
Математик, программист, инженер, интересуюсь также психологией и общественными отношениями  · 1 февр 2023
Сразу скажу - однозначного ответа-причины беспокойства за внешность нет, всё всегда утыкается в путь развития и воспитание.
Собственно в вопросе воспитания комплексы в вопросе внешности отсылаются к вопросу желания любви девушками, это естественное желание любого человека. Желая того, чтобы девушку любили, она соответственно пытается в зависимости от ситуации встраиваться в определённую систему взглядов, разделение которых ею воспринимается как путь получить любовь, так она может начать пользоваться косметикой, играться с ногтями, волноваться о внешности, одежде и пр., при чём первично всё идет от воспитания и культуры, например эту буквально привычку своей дочери может навязать мать(при чём сначала как наивную привычку, под довольно классическим предлогом, а часто и неосознанной манипуляцией уровня "все девочки так делают", "нормальные девочки красятся"), привычка может прийти также от сестёр, от подруг и пр. достаточно близких людей, которые осознанно/неосознанно навяжут её.
Другим источником данной привычки является культура и реклама, которые во многом ставят целью навязать разного рода привычки "по уходу за лицом и телом" по сути тупо ради денег и начинается всё просто, по ещё наивной девушке бьют манипулятивными противопоставлениями в духе того, что в фильме/сериале/рекламе покажут например спекулятивный контраст между достаточно замороченной на "уходе" девушке, у которой будет "всё как в сказке", т.е. у неё будет и привлекательный успешный мужчина и обеспеченная жизнь, возможно даже прекрасные отношения в семье и многое другое и вот её противопоставляют например девушке менее успешной, популярной, которая как раз и не будет заморачиваться на косметике и более того будет даже поведением отталкивать от себя зрителя, собственно ирония насквозь пронизывает часто подобные примеры, ибо противопоставление как правило искусственно и это проявляется как минимум уже с того, что фильмы/сериалы являются результатом сознательного вымысла(а значит и образы противопоставлены по воле авторов, о чьих мотивах и интересе мы можем только гадать), сами противопоставляемые образы могут быть докручены(например более приятная девушка может и без косметики быть привлекательной и напротив менее приятная девушка совсем напротив будет с косметикой вполне сопоставима с первой) или вовсе утрированы(например утрирована может быть сама по себе связка косметики и привлекательности - всё-таки косметика не изменяет внешности, а лишь позволяет изменить акценты, которые хотя и важны, но не могут кардинально изменить ситуацию, ибо внешность идёт от природы и слабо поддаётся изменениям или также утрированность может проявляться в навязанной связки внешности и отношений в семье) в результате чего в голове девочки-ребёнка или подростка от таких впечатлений/примеров будут формироваться соответствующие стереотипы-связки "любят только красивых" + "красивая=краситься", "красивые=успешны" и подобные, что от части может работать в виду того что рыночные отношения прямо диктуют стандарты внешности(ради денег конечно), но на деле опускается вопрос меры(например подобные связки навязываются в том числе и очень приятным и привлекательным от природы девушкам), навязываются комплексы(в виду того что в действительности внешняя привлекательность часто оказывается переоценена в глазах увлекшейся девушки, в результате чего та, даже будучи сверх замороченной на своей внешности не имеет гарантии ни на получение внимания парней, ни на получение того самого образа жизни, ради стремления к которому она и начала беспокоится о своём внешнем виде, т.е. другими словами искажённые образы, ассоциации могут привести к искажённому восприятию действительности и вполне так может оказаться, что она просто дала себя обмануть идеей о том, что фантик важнее содержимого и самое главное - она может не понимать этого и будет только усиливать свои комплексы вокруг темы внешности, а значит буквально страдать от этого), усиливается мнительность, непонимание культуры ухода за собой(например девушка может в борьбе с прыщами не понимать того как правильно нужно применять средства против акне и будет мало того что усугублять проблемы конкретно с акне, так ещё и будет уверенно усиливать от этого усугубления свои комплексы[от чувства бессилия], так ещё и нарушать функцию сальных желез, разрушать кожу и как итог потенциально будет иметь возможность в прямом смысле быстрее состарить своё лицо и заработать различные не убираемые дефекты кожи), в результате чего иронично девушка будет сама для себя замыкать порочный круг из "есть небольшие недостатки внешности" <-> "можно использовать средство скрывающее небольшие недостатки сейчас, но усиливающее недостатки в долгую".
Собственно природа беспокойства о возрасте и внешности относит нас к проникшим в общество привычкам(власть над которыми находится в руках воспитателей, близких и друзей) и к общественному устройству экономики(т.е. по сути к основному мотиватору производства социальных стандартов и привычек, которые по сути транслируют угодные, выгодополучателям экономической системы, привычки)
Что же происходит в голове таких девушек/женщин зависит от конкретной ситуации, так например под давлением мнительности девушка может замыкаться на "омоложении" с целью получить/сохранить внимание мужчины(обращу внимание, что так на деле часто поступают девушки имеющие достаточно узкий кругозор или не достигшие с мужчиной взаимопонимания, т.е. девушка например не может себя никак показать в разговоре или в проявлении встречного внимания, как итог по сути довольно сильно замыкаясь вокруг стремления к получению внимания к себе или просто стараясь поддержать навязанный кем-либо образ приемлемости/нормальности). Версию от фанатов дарвинизма(о якобы связи с стремлением зачать детей и пр.) я рекомендую вовсе не рассматривать, ибо привычка использования например косметики достаточно новая и:
1) иронично разного рода косметику для эстетки придумывали мужчины, при чём не для красоты, а для того чтобы выделятся своей возможностью её позволить
2) Разного рода известные "приколы" о использовании свеклы "на руси" в лучшем случае отсылают к околоязыческой современной пропаганде(разного рода "древние русы" и пр.) и другим сомнительным источникам. Да оно и логично, ибо подобные рассказы расчитаны на наивного, избалованного обывателя, который всерьёз может поверить, что в условиях бережливости по отношению к еде кто-то будет всерьёз ценную вещь изводить на баловство(хотя действительно можно предположить, что например баловства ради какая-нибудь девушка/девочка вполне могла бы в прошлом измазать лицо свеклой, но ПМСМ это достаточно странно в виду того, что её потом нужно будет отмывать[а тут и зеркало найди и воды набери], тем более что оценить результат девушке в таком случае сложно, ибо зеркало найти не так уж было просто[в лучшем случае отражение в воде или на редком шлифованном металле], да и щёки после свеклы довольно неприятно сохнут, что тоже никак особо не настраивает девушку на регулярность такой, пускай даже забавы). Т.е. тут по сути всё утыкается в известный порок раннесоветской историографии, которая буквально найдя единичные примеры "традиционных" костюмов народов, как итог навыдумывала всем республикам и народам национальные наряды, которые как правило либо не существовали вовсе, либо были сильно проще, либо в лучшем случае очень редко были у сверх зажиточных крестьян.
3) Т.е. по сути никакой "генетической" или древней привычки тут нет, ибо по сути только достаточно недавно стало возможно, навязать девушке недостатки внешности, присутствующие суть у каждой девушки и по сути раскачав её мнительность и преодолев(или надломав) уверенность в себе, замкнуть её вокруг недостижимой цели вечной борьбы с самой собой. Т.е. для данного довольно сложного приёма используются ни какие-то там чисто животные инстинкты размножения и пр. как хотят верить любители чрезмерно упрощать(вплоть до искажения) вещи, а как раз напротив - высшая психика человека, направленная, с помощью достижений психологии 20-ого века, против людей. Другой вопрос в том, что от части высшая психика имеет хвосты с животной психикой, но всё же человеческие отношения благодаря высшей психике очень сильно поднялись над уровнем животных отношений и имеют намного более сложную природу и замыкаются на большее число факторов, нежели деторождение, по сути полноценные человеческие отношения сводятся к объединению быта и жизненных привычек, где интим является лишь одним из многих потенциальных общих занятий.
В общем, кратко - причина воспитании и порочности капиталистической экономики, стремящейся продать человеку всё что угодно, вплоть до него самого(тут забавно вспоминается историческая тема с необходимостью бывшим крепостным крестьянам выкупать суть свою же землю - правда как правило редко кто не умалчивает вопрос "как так получилось"), что она(капэкономика) затем отображает на порочную культуру, навязывающую комплексы, которыми и заражаются современные девушки(тут не лишнее вспомнить также и известную тему с популяризацией женского курения в США путём агрессивной рекламы, романтизирующей образ курильщицы. Интересно где же тут дарвиноманы, которые задним числом придумают и тут путём грубой ассоциации связь "естественного" желания женщин курить с инстинктом размножения…). Отмечу что не смотря на в целом критику косметики и навязанности культуры краситься и делать … не удобными ногти необходимо сказать самое важное и верное всегда и везде - всегда и во всём важна мера, собственно это касается и ухода за собой(при чём это обоих полов касается как в вопросе порой чрезмерного "ухода" за собой женщинами, так и напротив вальяжного, халтурного "ухода" за собой мужчинами) и тут ПМСМ мера в вопросе косметики проходит там, где девушка понимает и может взвесить плюсы и минусы от применения того или иного средства, отдавая по итогу приоритет сбалансированному развитию личности, поддержке своего здоровья и здоровой самооценки.