Почему злодеи всегда рассказывают о своих планах перед тем, как убить героя? Неужели только из-за самолюбования?

Искусство и культураЛитература+4
Мария Кокова
Поэт, переводчик, литературный критик  · 29 нояб 2015  · trepang.livejournal.com

Нет, из-за того, что читатель (зритель) должен прочувствовать масштаб зла, которое предстоит победить главному герою. Злодей берет на себя дополнительную роль хора из древнегреческой драмы: объясняет то, чего читатель (зритель) никак бы не узнал. Мы получаем представление и о скрытых доселе тонкостях сюжета, и о мегаломании злодея, которому непременно нужен благодарный слушатель, пусть даже ему предстоит умереть. Рассказывать о своих планах — значит признавать соперника равным (см. также: thequestion.ru). Разумеется, в реальности Голдфингер, Хьюго Дракс или Блофелд пришили бы Бонда при первой возможности, не тратя времени на опасную болтовню.

См. об этом несколько статей на TV Tropes: tvtropes.org ; tvtropes.org ; tvtropes.org ; tvtropes.org .

Очень интересен в этом отношении Родион Раскольников.