Поделитесь опытом, кто долго в отношениях. Как вы преодолевали кризис ?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Анонимный вопрос
Магистр психологии, экзистенциальный психолог  · 29 сент 2022  · b17.ru/karyf
Очень помогает знание семейной психологии. Знание о том, что кризисы бывают и то, что они проходят. Семейная психология - это не популярные издания, а серьезная литература, возможно даже учебники. Это что касается теории.
На практике работают разговоры. Если обоим ценны и важны эти отношения, можно и нужно разговаривать о том, что беспокоит, что злит, что мешает. Одним только разговором можно обнаружить шероховатости и устранить их. Потому что возможно ранее они не казались такими важными, а в разговоре раскрыли свою суть.
В больших конфликтах обнажается расхождение в ценностях и возможно тогда лучшим решением при обнаружении этого является расставание. Но если смотреть на это не только через эмоции, можно обрести хороший ценный опыт и завершить отношения на хорошей ноте. Или найти компромисс, который устроит обоих.
Успехов вам!