Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Поделитесь опытом, люди, которые свободно понимают английский на слух, как вы это сделали?

Если возможно, то поделитесь сколько времени вы потратили, сколько занимались, где, насколько регулярно.

ОбразованиеИностранные языки+3
Беатрис Швенг
  · 84,7 K
Преподаватель английского. Делюсь опытом в преподавании и образовательном бизнесе...  · 6 окт 2020  · lingvalife.ru

От простого к сложному.

Начинайте слушать подкасты и смотреть фильмы вашего уровня, постепенно "повышая градус".

Я жил в США одно время, американский язык мне очень понятен, однако, когда я смотрю британский сериал "Made in Chelsea", их акцент, зачастую, мне не ясен (90% улавливаю, остальное упускаю), это при 15-летней практике преподавания. БОльшую часть поп-песен и рэпа тоже не понимаю на 100%, это нормально.

Русскую современную попсу вообще едва-едва могу разобрать слова. Думаю, ни один образованный носитель русского языка не сможет понять ни текста, ни смысла русского рэпа и попсы))

🔆 TESOL English teacher (12 years of exp.) 🔆 Language coach 🔆Adult teacher 🔆 Upbring...  · 19 февр 2022
Волшебной таблетки нет)) Чтобы понимать на слух, надо слушать, очень много слушать К сожалению у взрослых часто проседает именно аудирование и понимание на слух, но этот навык развить могут все, было бы желание)) Часто слушать одно и то же по несколько раз и желательно со скриптом в дополнение. Желательно разных спикеров, с разным акцентом, из разных культур, чтобы... Читать далее
«YES» — это курсы иностранных языков для детей, подростков, взрослых и компаний.  · 14 окт 2020  · lytkarino.yescenter.ru
Есть такая древняя мудрость: «Хочешь научиться ходить – ходи». Хочешь понимать на слух – слушай английскую речь. И сам говори, потому что это связанные навыки. Сложность т.н. аудирования – невероятное количество акцентов и диалектов. Тот вариант английского, который вы учили в школе, называется RP или Posh Pronunciation. На нём говорят дикторы BBC и Британская... Читать далее
Центр иностранных языков YESПерейти на yescenter.ru
Вот уже лет 25 после ВУЗа слушаю английский, а толку ноль. Просто белый шум. Несмотря на чтение даташитов с листа.
Методист английского от Яндекс Практикума. Тренер-методист программ по обучению учителей...  · 5 дек 2021
Понимание на слух, или навык аудирования, приходится развивать. Для этого требуются время и определённые усилия. Волшебной таблетки здесь нет. Развитие навыка понимания на слух не происходить отдельно от работы над другими аспектами языка. Например, если у вас скудный словарный запас, вы можете не понять английскую речь, просто потому что не знаете значения слов. Я... Читать далее
Хорошо, а как увеличить словарный запас? Просто сидеть после работы вечером и по словарю зубрить слова от первого... Читать дальше
Филолог, переводчик, английский язык. С 1998 года живу в Канаде .  · 31 авг 2020

Вам, наверное, уже тысячи человек сказали, что все приходит с практикой. Я тоже не буду оригиналом. Волшебной таблетки для понимания английской устной речи на слух - нет.

Специалист биотехнических систем и технологий. Знание английского и японского языков.   · 24 сент 2021
Это нужно делать постоянно!
Начните с лёгких фильмов, например Побег. Или вообще можете включить мультсериалы. Если ещё сложно понимать, что говорят, то можно включить субтитры, но только на английском!
Я в свое время смотрела Шерлока от ВВС и Карточный домик от Нетфлекс.
1 эксперт согласен
Rina Savin
подтверждает
25 сентября 2021
Говорим, говорим и ещё раз говорим. Тогда и сам начнёшь понимать речь на слух!
Преподаватель (PR, коммуникации, контент), куратор факультета PR в Wordshop.   · 20 июл 2020  · music.yandex.ru/album/15133703
Практика и еще раз практика. Когда-то у меня был advanced, но устной практики было очень мало. А мне нужно было общаться с коллегами из партнерского американского агентства. И несмотря на хорошее знание языка, я с трудом понимала иностранных коллег на первых конференс-коллах. К счастью, после каждого звонка коллеги присылали подробное summary по итогам. Чем больше я... Читать далее
еще бы не переспрашивать что они сказали и что означает какое то слово. английский язык очень не однородный, куча... Читать дальше
программист  · 6 мая 2022
Я свой А2 дотягивал до B2. Заняло это примерно 3 года. Конкретно в аудировании - закачал кучу аудио на телефон и слушал по дороге на работу (аудио надо подобрать по сложности). В какой-то момент у меня произошёл резкий скачёк именно в понимании на слух текстов. Что слушать: есть Oxford bookworms - серия обучающих аудио. Рассчитанных на словарный запас что-то вроде от... Читать далее
Нужно работать над фонетикой, она сильно отличается от русской. Паралельно нужно слушать видео с субтитрами на английском., на русском нельзя. Ухо начнет постепенно открываться. Нужно заниматься каждый день. Фонетики одной не достаточно, нужно знать правила как они соединяют звуки, слога; что опускают; как сжимают звуки и меняют их на другие. Язык - это способ... Читать далее
Блог на Дзен "Live Stream на Удаленке".Pole dance тренер. Основной вид деятельности Live...  · 9 окт 2020

Проживание за бугром свое дело сделало, но были предпосылки. Около 10 лет назад отказалась от просмотра фильмов с переводом в пользу субтитров. Сначала только читала перевод и привыкала, затем начала урывками понимать фразы и все лучше и лучше с каждым разом. Особенно хорошо тренировка проходит на британских фильмах и австралийских.

Писатель, блогер. Автор сайта «Академия Писателей»  · 15 янв 2021  · litfan.ru
У меня в школе была программа усиленного изучения английского языка + английский во втором классе начали преподавать. Также я с детства любил смотреть американские шоу по телевизору, а там нередко русская озвучка накладывалась сверху английской, так что можно было какие-то слова услышать :) Так и понимал иногда, что говорят. И я до сих пор смотрю на Ютубе различные... Читать далее