Подскажите, как вылечить алкоголизм без ведома больного?

Мой муж пьет почти каждый день и наотрез отказывается ехать к наркологу. Буду благодарна за любой ответ. Правда ли, что алкоголика можно вылечить тайком?

МедицинаТерапевт+4
Анонимный вопрос
Мы работаем на результат, обеспечивая полный цикл помощи пациентам.   · 21 авг 2020  · narcolog.help

Излечить больного от алкогольной зависимости без ведома самого алкоголика нельзя. Ведь желание самого человека играет в этом вопросе ведущую роль. В интернете можно прочитать немало спорных советов о том, какие лекарства и как подсыпать алкоголикам. И как правило, речь идет о дисульфирамовых препаратов, которые рекомендуют сыпать в еду или напитки. Эти средства вызывают негативную реакцию на алкоголь в виде сильного ухудшения общего самочувствия. Стоит понимать, что это очень опасно, и подобные действия могут привести к настолько сильной реакции организма, что речь закончится госпитализацией, или того хуже.

Есть и другие средства — к примеру, налтрексон, который блокирует рецепторы и не позволяет наслаждаться алкоголем. Но и он не совершенен, не всегда эффективен и может дать побочный эффект.

Любые дисульфирамовые средства полностью не допускают прием алкоголя, создают опасность для жизни при его приеме. Их выдача требует постоянного контроля над пациентом. А еще длительное применение препарата опасно для печени. Потому стоит отказаться от его самостоятельного применения. Его принимают только курсом, в рамках специально подобранной терапии, с полным осознанием пациентом происходящего.

Чтобы полностью избавиться от зависимости, нужно обратиться к наркологу и пройти полноценное лечение в рамках назначенного комплекса. В курс входят как лекарственные препараты, так и терапия у психолога, психиатра. Отказ больного лечиться — не повод унывать. Вы можете обратиться к врачу самостоятельно, чтобы узнать, как сделать первые шаги к его убеждению лечиться.