Подскажите какое нибудь средство от бессонницы, которое отпускается без рецепта?

МедицинаТерапия+2
Анонимный вопрос
Ваш карманный доктор
Профессор, Доктор Медицинских наук. Врач невролог - нейрофизиолог.  · 7 авг 2022  · newneuro.ru/personal/gimranov-r-f
Здравствуйте! Безвредного и универсального средства от бессонницы нет.
Работающие снотворные препараты отпускаются строго по рецепту и не назначают длительным курсом.
Если бессонница обусловлена сменой часовых поясов, нарушением режима сна, то возможно применение препаратов мелатонина, если это бессонница на фоне острой стрессовой ситуации, то прием противотревожных препаратов, если же имеется хроническая бессонница, то это психотерапия, поведенческая терапия, назначение антидепрессантов с седативным эффектом.
В любом случае на первом месте стоит гигиена сна.
Консультант в области ортопедии и медицинской техники для дома.  · 19 апр 2022
Милона-8 от Эвалар. Абсолютно безвредный препарат. Очень хорошие отзывы. Полностью на травах. Плюс очень здорово повышает качество сна ортопедическая подушка!