Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Пульс 58 в покое при ВСД, это нормально?

У меня диагноз ВСД, утром, через 5 минут после пробуждения пульс 52-60, днём 68-80, иногда при ПА доходит до 110. Я 20 лет профессионально занимался футболом, никаких отклонений с сердцем не было, кроме экстрасистол. Обследовался у кардиолога 3 месяца назад, сказала, все в порядке и направила к психотерапевту. Сегодня первый день пью антидепрессант и транквилизатор, почувствовал небольшое головокружение, слабость и проблемы с дыханием (нехватка воздуха, сбитое дыхание, будто дыхание останавливается) решил померить давление. Показатели: 140/85, пульс 58 . Испугался, думал это ненормально. Сегодня не вставал весь день с кровати, сонливость и хочется спать, может такой пульс быть от приема антидепрессантов? Или что целый день лежу в кровати?
Так же мне говорили, что при ВСД это свойственно: уменьшение и повышение пульса.
Просто, обычно у меня днем 70-80 всегда, а сегодня - 58. Помимо этих симптом есть ещё: слабость, головокружение, чувство нереальности происходящего, ком в горле, проблемы с дыханием, удушье, страхи, ОКР, тревога, экстрасистолы, аритмия, нарушение зрения, вздутость живота, тошнота, неприятные ощущения в солнечном сплетении, боли в голове, чувство дурной или пустой головы, это и в правду, все ВСД?
Обследований проходил уже много, никаких отклонений.

ЗдоровьеСимптомы заболеваний+3
Илья Ульянов
  · 193,2 K
авторы образовательного проекта отвечают на Ваши вопросы  · 23 авг 2020  · spadilo.ru

При ВСД, если можно так сказать, все нормально: и пульс 58, и давление 90/70, и аритмия с экстрасистолией, и чувство страха смерти, и панические атаки, и ощущение удушья, и внутренний тремор и все, что Вы описали. Потому что ВСД дает такую богатейшую психогенную симптоматику, которая не наблюдается ни при одном соматическом заболевании, хотя, может имитировать любое из них.

Образовательный проект СпадилоПерейти на spadilo.ru
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен

Я считаю данный ответ сомнительным.

врач-кардиолог, разносторонне развитый человек  · 30 авг 2020
Отдельно по пульсу судить сложно, тут в комплексе оценивать нужно. Я считаю, что у вас побочные эффекты от антидепрессантов. Если они причиняют дискомфорт, то нужно обратиться к врачу для коррекции дозы или времени приема, можно попробовать перенести на вечер (знаю, что в инструкции к препарату это не сказано, но иногда так можно). Я бы снизила дозу наполовину, потом... Читать далее

Ну человек же сказал,что три месяца назад обращался,все отлично.

Первый
Если ВСД вам поставил врач,ищите другого ДОКТРА! Такого диагноза в медицине НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!Это только в России, лишь бы отмахнуться от людей. Если у вас есть проблема и вам говорят что у вас ВСД,не нужно складывать ручки и говорить:-ну все, нормальная жизнь закончена. Узнайте с чем вы имеете дело. У вас психическое расстройство.У меня к сожалению было так же и врач... Читать далее
Диагноз ВСД, хоть есть распространенное, и даже в определенной степени обоснованное мнение, что такого заболевания... Читать дальше
Первый
Пульс в покое от 50 и чуть выше нормально. А вот когда в покое пульс начинает резко бешено стучать до 200 ... это тахикардия. Я могу поверить, что при длительных переживаний, возможны скачки пульса. Но ВСД ли это? А что, надо быть железным человеком? Камень вместо сердца? Я страдаю внезапным повышением пульса до 200 уд/м и даже выше (если поверить тонометру) ... с... Читать далее

Пульс 0, ад 0 это труп как бы, что то вы приувеличиваете немного

врач-кардиолог, ревматолог,врач функциональной диагностики  · 23 авг 2020

Да, это нормально. По пульсу вообще нельзя поставить какой либо серьезный диагноз, это слишком непостоянная, лабильная величина. ВСД вообще многие не считают серьезным диагнозом, этот термин широко распространен только в нашей стране. Все его ставят, но никто так и не знает как его лечить.

Про пульс соглашусь с Вами, а вот про то, что "диагноз ВСД все ставят, но никто не знает как его лечить" - это... Читать дальше