Какие таблетки способны убрать дрожь, мандраж, тревогу перед выступлением?

МедицинаЗдоровье+4
Анонимный вопрос
Эксперт в области развития рекламного бизнеса и B2B-маркетинга. Управляющий партнер...  · 1 окт 2021  · newbizservice.ru
Я бы не советовала принимать какие-либо препараты перед выступлением, так как таблетки обладают седативным эффектом, также как и алкоголь и могут сыграть скорее плохую службу, чем помочь решить проблему страха и нервозности.
  1. Запомнить, что бояться – нормально! По статистике, 75 людей из 100 ощущает тревогу во время публичных выступлений. Поэтому этот факт должен вас уже немного успокоить. Вы не одни.
  2. Записать свои страхи. Что вы все-таки боитесь? Ошибиться, опозориться, сказать, что-то не то, боитесь, что вас будут обсуждать? А потом запишите решения, которые помогут устранить эти страхи. Например, вы боитесь, что забудете важную информацию. Решение: тщательно продумать свое выступление, сделать дополнительный слайд презентации с этой важной информацией.
  3. Как можно чаще практикуйтесь. Напрмер, это может быть прямой эфир в инстаграме, или "говорящие" сторис. Сначала будет страшно и неловко, но потом практика сыграет вам на руку, а уверенность и грамотное построение мыслей будут расти с каждым разом.
  4. Во время вступления найдите глаза приятного вам человека и рассказывайте выступление ему. Это придает уверенности и спокойствия. Отнеситесь к своему выступлению как один на один. Но все-таки не забывайте иногда переключать взгляд на других людей, а то это будет странно выглядеть.
  5. Как правило подготовка и практика дают уверенность и позволяют справиться с страхом. Для того, чтобы было больше практики могу предложить пройти программу по ораторскому мастерству в иммерсивном аудиоформате COTY Education. В иммресивном формате значит, что во время обучения с помощью аудиоэффектов вас погружают в определенные среды, где вы можете отработать упражнения по публичным выступлениям. Например, оказаться на сцене Олимпийского и научиться правильно работать с большой аудиторией или оказаться в небольшой аудитории, как на семинаре, где отработать уверенную позу оратора или принципы сопровождения своей речи жестами. В иммерсивных средах вы погружаетесь в атмосферу аудитории с помощью саунд эффектов, что позволяет создать для вас тестовую среду. Здесь можно подробнее познакомиться с проектом https://coty.education/speaker2_0
Желаю удачи!
Тренер по риторике и ораторскому мастерству  · 2 апр 2021  ·
Vohomskaya