Проблема с изображением на компьютере. Как это исправить?

Недавно вместо изображения появлялась такая фигня (см.ниже). Появляется неожиданно, т.е. я могу играть по 3ч, и она появится, то через 10 минут работы в браузере. Проблема точно не в мониторе (проверял на двух мониторах). Видеокарта AMD Radeon HD 7950.

(Горизонтальная линия на экране и пятна — дефект одного из мониторов, однако никак не мешает)

20201124_182919.jpg
20201201_162713.jpg

Изображения повернуты самим Яндексом (белая линия должна быть по горизонтали)

КомпьютерыРемонт компьютеровНеполадки с техникой
Loki
Сеть сервисных центров по ремонту электроники.  · 1 дек 2020  · smart-service.ru

Судя по описанию помирает видео процессор. Для проверки установите другую видеокарту, если картина измениться то проблема точно в нём. На данный момент проще заменить видеокарту целиком.

Специалист по ремонту и обслуживанию компьютерной и печатающей техники, заправки...  · 1 дек 2020

Ну если мониторы меняли и проблема осталась, значит проблема в видеокарте. Проверьте систему охлаждения на ней, возможно ещё не всё потеряно. Чтобы точно удостовериться, что это видеокарта, переключитесь на встроенную (если она есть, только вытащите перед этим отдельную), либо замените на любую другую временно.

Более 10 лет чиним ноутбуки и другую мобильную электронику.  · 12 авг 2021  · remont-laptops.ru

Логично, что если дело не в мониторе, то скорее всего в видеокарте. Можно сдать в ремонт на диагностику, они скажут точно, либо самостоятельно заменить

к.т.н. руководитель Клуба Информационных Технологий (КИТ) 29 лет скорая компьютерная...  · 8 мая 2021  · клубинформационныхтехнологий.рф

День добрый loki и всяк читающий :)

Судя по фото, при смерти видеокарта. Перед тем как окончательно умереть, она дает такие симптомы.

Чинить бесполезно, только замена на аналогичную илу круче. Насколько бюджет позволяет.

Причина смерти перегрев и/или возраст.

От всего сердца Здоровья Вам и Счастья, Мира и Добра на каждый час, ежедневно, до конца земных экзаменов :)