Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Похожи ли японский и китайский языки так, как похожи русский и украинский?

НаукаПутешествия+3
Иван Кузнецов
  · 33,4 K
Люблю развлечений и читать книгу про географию, историю и лингвистику.   · 2 дек 2020

Совершенно не согласен. Они обе входят отдельных языковых групп. Во V веке до н.э буддийские монахи из Королевства Пэкче проникли на острове Кюсю. До этого времени у японцев не было письменности. Когда монахи передали письма. Они начали разработать 2 азбук (Хирагану и Катакану). Кандзи используют повседневно, а хирагану и катакану используют для иностранных записей или имен людей. Зная японский или китайский не можеш понять о чем речь, но суть написанного можешь понять. Пример фраза "я тебя люблю": 我 爱 你 wo ai ni – по китайски, wari aiseru ni–на японском. На японском эти иероглифы точно так переводится. Но самом деле на японском это фраза будет "わたしは、あなたを愛しています
Watashi wa, anata o aishiteimasu" .

Нет,но в японском есть много илероглефов из китайского вроде называется кадзи.Хотя даже так многие не совпадать с китайским 
Занимаюсь дизайном и разработкой на фрилансе — до этого преподавал английский и работал в...  · 31 авг 2016  · geor.gy
Когда я поступал на факультет, я решил выбрать сначала китайский язык, ибо думал, что спокойно смогу пересесть на японский. Я так никогда не ошибался :D Мало того, что у этих языков разные языковые группы, так ещё и они отличаются практически во всём, кроме одной вещи - кандзи (ханьцзы на китайском), т.е. ханьские иероглифы. Ханьцзы: цзы - иероглиф, хань - это династия... Читать далее
Дизайню и разрабатываю сайты и приложения — копирайтинг с пользой для людейПерейти на geor.gy
У китайцев и японцев нет ничего общего кроме внешности и иероглифов. Пока смотришь фильмы без звука - китайцев и... Читать дальше
Поэт, переводчик, правдоискатель  · 27 авг 2016
Как русский и украинский они похожи быть не могут, как минимум, потому что принадлежат к разным языковым группам: китайский - Сино-Тибетская, а группа японского языка до сих пор не может быть однозначно определена. Некоторые исследователи причисляют его к Алтайской группе, некоторые говорят, что он эндемичен. Похожими их делает лишь заимствованная японцами система... Читать далее
Поставил минус из-за "заменена слоговой азбукой". Что-то я так и вижу тысячи слов написанных хираганой, да катакано... Читать дальше
По образованию физик, работаю программистом  · 12 окт 2021
Нет, не похожи.
Японцы используют на письме некоторые китайские иероглифы, многие из которых имеют тот же смысл, но произвосятся по-другому. И сам язык (устная речь) совершенно другой.
Более того, в самом Китае есть несколько "диалектов", которые отличаются друг от друга больше, чем русский от украинского.
Человек простой. Говорю, что думаю.  · 27 авг 2016

У русских и украинцев одни корни, мы когда-то были частью одного государства и, естественно, наши языки похожи. Но с Китаем и Японией совершенно другие дела. Языки у них никак не связаны. Более того, даже алфавиты и написание разное (в японском языке, к примеру, нет иероглифов)

Что вместо иероглифов?

Японский и китайский язык настолько непохожи, что легко различимы на слух даже тем, кто мало в них  понимает.

С письменностью сложнее. Японцы используют китайские иероглифы для письма, но и его можно различить (если это не исторический текст), из-за обилия японских "букв" (знаки хираганы и катаканы)