Похожи ли японский и китайский языки так, как похожи русский и украинский?

НаукаПутешествия+3
Иван Кузнецов
Люблю развлечений и читать книгу про географию, историю и лингвистику.   · 2 дек 2020

Совершенно не согласен. Они обе входят отдельных языковых групп. Во V веке до н.э буддийские монахи из Королевства Пэкче проникли на острове Кюсю. До этого времени у японцев не было письменности. Когда монахи передали письма. Они начали разработать 2 азбук (Хирагану и Катакану). Кандзи используют повседневно, а хирагану и катакану используют для иностранных записей или имен людей. Зная японский или китайский не можеш понять о чем речь, но суть написанного можешь понять. Пример фраза "я тебя люблю": 我 爱 你 wo ai ni – по китайски, wari aiseru ni–на японском. На японском эти иероглифы точно так переводится. Но самом деле на японском это фраза будет "わたしは、あなたを愛しています
Watashi wa, anata o aishiteimasu" .

Нет,но в японском есть много илероглефов из китайского вроде называется кадзи.Хотя даже так многие не совпадать с китайским