Покупал квартиру за 1,8 млн, в документах указал покупку за 1млн, теперь при продаже я могу поставить в документах цену ниже 1 млн?

НеЗнайка
Налоговый консультант| Юрист| Риэлтор +79625597599  · 22 июл 2022
Вы купили с занижением цены в ДКП и сами тоже планируете указать меньшую стоимость при продаже.
С января 2016 года за доход принимается большая из 2-х величин:
  • либо цена продажи в ДКП
  • либо 0,7 от кадастровой стоимости квартиры
Поставить можете, за доход примут в сравнении с 0,7 от кадастровой стоимости.
Для продавца при искажении фактов хозяйственной деятельности предусмотрены последствия.
по ст.54.1 НК РФ если налоговая обнаружит данный факт , то может лишитт вас права уменьшить доход на расходную часть/вычет 1 млн. и перерасчитает налог с полной суммы.
ст.122 НК РФ налоговая начислит штраф 40% от суммы неуплаченного налога плюс пени за каждый день просрочки оплаты.
С 2022 года все нулевые декларации под особым контролем, государство увеличивает собираемость налогов.
Как налоговая узнает о занижении? Продавцов сдают покупатели умышленно, неумышленно.
Если вашего покупателя вызовут на допрос в налоговую, то он вас сдаст. Потому что для покупателей никакой меры ответственности не предусмотрено.
Покупатель заявит вычет за покупку квартиры и просто все документы (включая боковые расписки) принесет в налоговую. Вычет ему на сумму сверх ДКП не дадут, но вас привлекут к ответственности.
Резюме: занижение в ДКП-это бомба замедленного действия. Нет пресекательного срока, по истечении которого вас не могут привлечь к ответственности.
Если после 3-х лет, то только штраф не могут начислить, а налоги пересчитают.
Есть законные способы оптимизации налогов, лучше воспользоваться ими.
С уважением, Алсу Булатова.
Как "утешение": суммы такие, что на 198-ю Уголовного кодекса, к счастью, никак не тянет.