Полезен ли бег до 40 минут? Есть ли смысл бегать каждый день 20-30 мин.?

СпортЗдоровье+3
Korlic Jo
Специалист в сфере информационных технологий. Увлекаюсь столяркой, бегом, сноубордом...  · 12 окт 2020

«Полезен ли бег до 40 минут?»

Полезен, но и здесь лучше грамотно организовать тренировку. Например, один день выделить на интервальный бег. Интервалы брать адекватные своим возможностям. Краткосрочное нахождение в субмаксимальной зоне сердечного ритма не навредит сердцу, зато улучшит состояние сосудов, приведёт к выбросу гормонов. А выходные выделить для длительного спокойного бега (40 минут), тренирующего организм получать энергию используя липолиз.

«Есть ли смысл бегать каждый день 20-30 мин.?»

Смысла в этом нет. Возможны даже негативные последствия. Следует не забывать, что кроме физической нагрузки обязательно должны следовать периоды восстановления. Хотя здесь всё будет зависеть от вида тренировок. Лёгкая трусца в течение 20 минут каждый день не принесёт вреда. А вот 30 минут бега на пределе возможностей уже сможет нанести вред. Зависит от человека, его спортивного прошлого, его формы и способности к восстановлению.

Лучше бегать через день.