Получаю алименты в твердой денежной сумме с 2012 года приставы не разу не произвели индексацию что делать куда обратиться?

ЮриспруденцияАлиментыСудебная практика
Наталья Шабаева
Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 24 февр 2022  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 117 СК РФ индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.
Если алименты взысканы в твердой денежной сумме пропорционально величины прожиточного минимума, то в решении суд обязан указать об индексации, взысканных алиментов.
Вам нужно подать судебному приставу- исполнителю заявление об индексации алиментов. В заявлении необходимо просить судебного пристава произвести индексацию алиментов. Судебный пристав- исполнитель обязан рассмотреть заявление, и вынести постановление об удовлетворении требований или об отказе. Постановление об отказе взыскатель имеет право обжаловать в судебном порядке.