Помогали ли вам видеоигры в изучении тех или иных цисциплин? Расширяли ли ваш культурный кругозор? Давали ли какие-нибудь новые знания о мире?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Бернард Лоу
Президент Российской Федерации  · 22 мар 2017

Если играть в ту же доту не как обычный игрок, а с профессиональным подходом, так сказать, то можно развить некоторые качества. Чтобы успешно победить, вам как минимум нужно держать в голове одновременно: способности всех героев, принцип их действия, урон, кулдаун и прочие цифры (чем точнее знаешь, тем лучше), различные фишечки/нюансы тех или иных способностей в связке с другими... по способностям, вроде, все, более менее; весь список предметов в игре, что они дают герою, их пассивные и активные действия, при наличии, цены и другие цифры, также сочетание или несочетание предметов друг с другом и со способностями (опять же, всех предметов со всеми героями), какие предметы на каких героях собираться нельзя (фактически собрать можно, но плюсов они не дадут никаких, так что потратите время и золото впустую); знать нужно также карту, каждое деревце, которое может прикрыть в драке, каждый узкий коридорчик в лесу, по которому можно уйти от ганга, места для вардинга, места для девардинга, многое другое. Это, конечно не все, но уже достаточно много, по-моему. Это все нужно держать в голове каждую секунду игры, НО Это касается конкретных знаний по игре. А играешь ты ведь в нее с людьми, да? А это уже, само собой, требует как минимум просто коммуникативные качества, как указать игроку на ошибку вежливо и доступно и всякое такое (конечно же, жаль, что в большинстве игр наблюдается обратное - все друг друга матерят, кричат в микрофон или просто игнорят); нужно действовать сообща, использовать способности и предметы всей команды в строго определенном порядке и вовремя для максимального эффекта. Также, кроме всего этого, нужно знать тех, ПРОТИВ кого ты играешь. Если на проф. сцене люди друг друга знают, то в рядовых каточках попадаются случайные игроки, и знать их ты попросту не можешь. Так что приходится их разгадывать, запоминать все их действия в тех или иных ситуациях, сопоставлять их вместе, вырисовывая общую картину поведения игрока, и исходя из этого думать, в какой момент и как лучше напасть, а может не напасть, а наоборот - заманить в ловушку? И это касается всей вражеской команды, ведь они тоже действуют сообща и тому подобное (должны по крайней мере...). ИТОГ: это я все к чему? А к тому, что играя с таким профессиональным подходом, а не просто "по фану", человек может развить в себе такие качества, как память, коммуникативность, скорость реакции (быстро и точно клацать по кнопочкам), скорость мысли (если на вас напали, вы должны моментально оценить ситуацию и решить: дать бой или отступить), стратегическое/тактическое мышление (что собрать своему герою, в какой момент, с какой стороны атаковать, вместе с командой или одному, если с командой, то в какое время и в каком порядке использовать ваши способности, чтобы получить максимальный эффект и так далее), а также терпение и устойчивость к различным школьникам, троллям и прочей нечисти, которые подрывают моральный дух команды или даже намеренно портят игру. К тому же, тем, кто выбился на проф. сцену доты, она приносит немалый доход. Только представьте: призовой фонд самого крупного турнира по Dota 2 - The International 2016 - составил 20 миллионов долларов! 16 мест. За самое первое место команда подучила 8.3 миллионов долларов США, за самое последнее - 95 тысяч. Вот она такая, Дота.