Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Помогали ли вам видеоигры в изучении тех или иных цисциплин? Расширяли ли ваш культурный кругозор? Давали ли какие-нибудь новые знания о мире?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Бернард Лоу
  · 4,1 K
Президент Российской Федерации  · 22 мар 2017

Если играть в ту же доту не как обычный игрок, а с профессиональным подходом, так сказать, то можно развить некоторые качества. Чтобы успешно победить, вам как минимум нужно держать в голове одновременно: способности всех героев, принцип их действия, урон, кулдаун и прочие цифры (чем точнее знаешь, тем лучше), различные фишечки/нюансы тех или иных способностей в связке с другими... по способностям, вроде, все, более менее; весь список предметов в игре, что они дают герою, их пассивные и активные действия, при наличии, цены и другие цифры, также сочетание или несочетание предметов друг с другом и со способностями (опять же, всех предметов со всеми героями), какие предметы на каких героях собираться нельзя (фактически собрать можно, но плюсов они не дадут никаких, так что потратите время и золото впустую); знать нужно также карту, каждое деревце, которое может прикрыть в драке, каждый узкий коридорчик в лесу, по которому можно уйти от ганга, места для вардинга, места для девардинга, многое другое. Это, конечно не все, но уже достаточно много, по-моему. Это все нужно держать в голове каждую секунду игры, НО Это касается конкретных знаний по игре. А играешь ты ведь в нее с людьми, да? А это уже, само собой, требует как минимум просто коммуникативные качества, как указать игроку на ошибку вежливо и доступно и всякое такое (конечно же, жаль, что в большинстве игр наблюдается обратное - все друг друга матерят, кричат в микрофон или просто игнорят); нужно действовать сообща, использовать способности и предметы всей команды в строго определенном порядке и вовремя для максимального эффекта. Также, кроме всего этого, нужно знать тех, ПРОТИВ кого ты играешь. Если на проф. сцене люди друг друга знают, то в рядовых каточках попадаются случайные игроки, и знать их ты попросту не можешь. Так что приходится их разгадывать, запоминать все их действия в тех или иных ситуациях, сопоставлять их вместе, вырисовывая общую картину поведения игрока, и исходя из этого думать, в какой момент и как лучше напасть, а может не напасть, а наоборот - заманить в ловушку? И это касается всей вражеской команды, ведь они тоже действуют сообща и тому подобное (должны по крайней мере...). ИТОГ: это я все к чему? А к тому, что играя с таким профессиональным подходом, а не просто "по фану", человек может развить в себе такие качества, как память, коммуникативность, скорость реакции (быстро и точно клацать по кнопочкам), скорость мысли (если на вас напали, вы должны моментально оценить ситуацию и решить: дать бой или отступить), стратегическое/тактическое мышление (что собрать своему герою, в какой момент, с какой стороны атаковать, вместе с командой или одному, если с командой, то в какое время и в каком порядке использовать ваши способности, чтобы получить максимальный эффект и так далее), а также терпение и устойчивость к различным школьникам, троллям и прочей нечисти, которые подрывают моральный дух команды или даже намеренно портят игру. К тому же, тем, кто выбился на проф. сцену доты, она приносит немалый доход. Только представьте: призовой фонд самого крупного турнира по Dota 2 - The International 2016 - составил 20 миллионов долларов! 16 мест. За самое первое место команда подучила 8.3 миллионов долларов США, за самое последнее - 95 тысяч. Вот она такая, Дота.

Специалист по национальной безопасности.  · 22 мар 2017
Я так понимаю, стоит делиться своим опытом. World of Warcraft - опыт игры около 5 лет (играл до 2013 года). Суть заключалась в том, что я водил рейды, причем успешно, при условии что это были 10 незнакомых людей, которые полноценно выполняли поставленные задачи. Командуешь себе, оцениваешь сильные и слабые стороны того или иного класса, налаживаешь лидерские качества, ко... Читать далее
Студент юридического ВУЗа, гуманитарий, агностик, любитель диванной политологии и...  · 29 мар 2017
Даже самая глупая игра может дать какие-то полезные знания. Например, даже самые бессмысленные стрелялки без сюжета могут дать знание об устройстве оружия, его эффективности и т.ж.  Однако, больше всего я, конечно, почерпнул из стратегий по типу Civilization, Total War Medieval,  Victoria, Hearts of Iron, Europa Universalis. Не мало информации узнал и из Assassins Creed... Читать далее
Студент - филолог в поисках  · 25 мар 2017

Уже упоминавшаяся Rome Total War. Благодаря этому увлеклась античностью, что помогло потом учиться в универе (я филолог, античность - часть программы). Кроме того, я теперь просто поклонник этой эпохи, накупила себе книг и у меня есть великолепный источник вдохновения. Это помимо кучи интересных фактов, которые я узнала из игры.

Маркетинг, Недвижимость , Фоторедакция , Реклама  · 1 апр 2017
Каждая игра ( если это не тупое разносилово всего и вся, типа Ghost Recon Future Soldier ) чему-то учит.  Так , например поиграв в игру " В Тылу Врага" можно выучить технические характеристики всех боевых машин. И выиграть викторину ( у меня так было) . Допустим стратегии. Я играл в стратегии лет с 6 ( сейчас мне 18) и я узнал много исторических дат , узнал многие... Читать далее
Уважаемый человек в кругу близких родственников.  · 5 мая 2017

Нет лучше учебника по истории чем -Crusader Kings 2, Europa Universalis 4, Hearts of Iron 4.

Я отлично знаю все значимые события играемых мною эпох. Это незабываемый опыт. Настоятельно рекомендую!

Честный технарь  · 2 апр 2017

Я не понимаю людей, которые относятся к видеоиграм как к "побрякушкам" для малышей. Судить об играх по Warface, но не брать во внимание Last of Us или Bioshock Infinite - это преступление. Эти игры могут затмить многие фильмы. Они мне очень понравились и точно могут заставить задуматься, научить ценить жизнь, красоту, любовь к ближнему.

Скопирую интересный ответ встреченный мной недавно на Reddit How I accidentally learned while playing a video game. I'm sure all of you are familiar with Oblivion's alchemy system. For those of you that need a refresher, alchemy was one of the seven skills that made up the magical arts. It was how you made potions and poisons in the game. By collecting flowers, fungi... Читать далее
Первый
Школьник  · 1 апр 2017
В свое время на кнопочных телефонах "NOKIA" и ему подобных (вроде бы все это была платформа Symbian) было множество интересных и красивых игр. Большинство из них было на английском. Играя в эти игры, я выучил английских слов больше, чем за 10 лет обучения в школе. Особенно RPG игры с диалогами. Другой опыт от игр можно получить, например, играя в какие-то гонки. Так я... Читать далее
Техническая поддержка, Customer Care, Студент IT.  · 3 апр 2017
Доброго времени суток! Раз пошла такая пьянка, то и я поделюсь своим геймерским опытом. Прежде всего - привыкайте играть в игры на иностранных языках, которые Вы учите или хотите выучить. Я по началу играл во всё на английском, что принесло мне довольно хорошее понимание языка, а в последствии - игра на иностранных серверах и практика. Теперь по списку: Lineage II -... Читать далее
Есть русская школа саморазвития "Любки". Что-то типа мягкого воинского искусства, плюс довольно оригинальные техники психологической работы над собой. Дак вот, у них есть целый курс (или техника) о том - как человек может развивать себя через игры. Приблизительная суть такова: каждая игра - это особый Мир. У каждого Мира есть свои законы, свои правила и тд. и тп. Уметь... Читать далее