Понимают ли кошки, что их лечат?

Животные
Юлия Иванцова

Да. Сопротивляются из за боли при уколах, из за обездвиживания.. но то, что мы делаем - понимают. И благодарят. А в глазах можно очень многое прочитать. Иногда, им очень тяжело от лечения, особенно если оно болезненное. Но они - благодарны))

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть..чем сейчас кормить кота?..немного истории...кота я приютила 1.5 года назад..красивый сиамский кот..взрослый..сносила в вет лечебницу там стерилизовали его и осмотрели..возраст примерно лет 6-7..вес 7 кг..когда я его взяла то ел даже суп с хлебными крошками..но у меня уже был свой кот и кормила я его сухим кормом"вискас" и немного давала и мясо курицы..и яйца..сметанку..творог..рыбу..шейки и печень... и сиамского тем же стала кормить..все было нормально.. и вот осенью мой кот заболел.стал чесаться..голова и шея..капнула капели от блох..не помогло чесался ..поставили укол от подкожного клеща..тоже не помогло..пошли в клинику там осмотрели ..взяли анализы..сказали пищевая алергия..прокапали капельницы..пропили мы антибиотики и пробиотики..ставили нам укол что б не чесался..какое то время немного помогло и меньше стал чесаться..а сейчас все вернулось.болячки еще полностью не зажили и он опять их расчесывает..и еще посоветовали только корм роял и больше ничего со стола..что делать не знаю..опять идти в клинику? нет доверия.за 6 дней отдала 5 тыс. дней 20 кот меньше чесался..и все вернулось..

@Кальбфлейш надежда, не знаю, вовремя или уже поздно... у кошек частая аллергия на молочку (после взросления ВСЯ молочка у многих кошек перестаёт усваиваться, и по итогу мы получаем жидкий стул) и курицу. Кормить со стола - дело в будущем затратное. Самое часто заболение у кошек - хроническая почечная недостаточность. Почки, фильтрующие мочу с малым объёмом воды, большим количеством солей, не справляются. Поэтому так важно не давать человеческую еду, которая практически всегда сдобрена пряностями или хотя бы солью да сахаром (кстати, этим же грешат Kitiket, wiskas и пр.; мяса в корме нет, и чтоб кошки не воротили нос, завод добавляет пряности, этого никто не скрывает, всё прописано в составе). Мучное тоже нельзя, у кошек плохо переваривается пшеница. Из-за этого стоит внимательно смотреть на состав кормов, избегать те, где прописана пшеница, кукуруза... отдавать предпочтение бобовым (нет, кот не станет вонять, для этого в корма добавляют свёклу и пр).
На упаковке должно быть чётко прописано, сколько и каких веществ содержится, вплоть до процентов в составе. Первыми чаще стоят животные белки, если не брать спец вет корма. Мясо должно быть прописано нормально (тунец, 32% или мясо индейки, 21%). Ещё стоит уделять внимание таблице с весом животного и рекомендуемой дневной нормой для этого веса.
Корма, которые рекомендуют в ветеринарках - контрактные фирмы. То есть ветеринарка получает плюсы за свои рекомендации. Между тем марки вроде Roal Canin давно скатились и сейчас могут привести к ещё большей аллергии. В частности, весь Canin здорово приправлен пшеницей и курицей, что для аллергиков чревато. Наберите в поиске "корма холистики". Они дорогие, но расход меньше, чем у дешёвых кормов. Мы недавно посчитали, переводя кошку подруги на хороший корм, что в месяц она теперь переплачивает 500 рублей, зато поход в ветеринарку в будущем может обойтись значительно дешевле.
То есть, по сути, корм только кажется дорогим. Например, мы берём "Core" 1,75кг за 1,3 тысячи (с kitiket 1,9кг, конечно, разница в тысячу будет, но хватает ли его на полтора месяца?). Хватает на 1,5 месяца. Кстати, фирма пусть и позиционирует себя как производитель кормов премиум-класса, по сути, ей не является. Но у нас коты без хронических заболеваний, состав устроил и котам нравится вкус и запах (от рыбного корма вообще пахнет копчёной рыбкой, очень вкусно).
В интернете много топов кормов от пользователей и магазинов. Сравнивайте, читайте составы. Не доверяйте простой рекомендации, ищите отзывы и смотрите сами упаковку. Берегите своих котиков)
Журналист, копирайтер  · 16 нояб 2015

Мой кот понимал. У него был суровый нордический норов, он распускал когти и глухо рычал, когда его гладили не так, как он считает нужным. Однако он стоически переносил лечение ушной чесотки. Ему было противно и щекотно, но он не сопротивлялся и только временами требовал передышки, отворачиваясь и недовольно "хмыкая". Не могу назвать этот специфический короткий звук иначе.