После лечения антибиотиками, у ребенка расстроился стул. Подскажите, пожалуйста, как его нормализовать?

МедицинаЛекарства+2
Ирина Ф.
Врач-педиатр сети клиник доказательной медицины DocDeti  · 18 янв 2023
Современные антибиотики крайне редко вызывают диарею.Если расстройство стула и происходит,то чаще всего оно связано с действием не самого антибиотика,а входящего в его состав компонента,который помогает преодолеть устойчивость бактерий к антибиотику. Например,в состав часто назначаемого Аугментина или Амоксиклава входит антибиотик Амоксициллин и его помощник Клавулановая кислота.Так вот,понос вызывает именно Клавулановая кислота.Стул нормализуется,как только заканчивается курс лечения. То есть нет такого,что антибиотики убили всю полезную микрофлору в кишечнике,нет. Но есть понятие антибиотик ассоциированная диарея (ААД). Это симптомокомплекс, который иногда развивается у принимающих антибиотики пациентов. Одна из наиболее частых причин ААД - бактерия Clostridium difficile. Недавние исследования позволили предположить эффективность пробиотиков в лечении ААД, однако, на сегодняшний день недостаточно данных для того, чтобы рекомендовать пробиотики в качестве профилактики и лечения ААД у всех пациентов. В подавляющем большинстве случаев пробиотики безопасны, но описано несколько случаев серьезных заболеваний и смертей, связанных с использованием пробиотиков у лиц с ослабленным иммунитетом. В случае развития симптомов ААД (жидкий стул, боли в животе по типу спазмов на фоне приема антибиотиков или в течение 10 недель после курса антибиотикотерапии) необходимо обратиться к врачу.