После расставания прошло три месяца, молодой человек ушёл без объяснений.не могу прийти в себя,так плохо,что сил нет, как вернуться к жизни?

Советы психологаРазрыв отношенийРасставание с парнем
Таня
Психолог Евгений Овчинников  · 23 апр 2021  · ovchinnikovev.ru

Здравствуйте! К сожалению при таком неожиданном расставании эмоциональной опустошенности избежать не получается.

Расставание само по себе достаточно болезненно, а в данном случае, ещё и без объяснения причин. Вопросы «Почему? Что я сделала не так? Что это было?» могут не отпускать.

Что с этим делать?

  1. Неожиданный уход молодого человека предлагаю оставить на его совести. В том смысле, что не пытаться найти в себе причину его ухода. Да, сделал больно, да по каким-то причинам не рассказал. Но это его решение. Может когда-нибудь узнаете, а может когда узнаете, подумаете что лучше бы не знали. Главное в сложившейся ситуации то, что Вам плохо, а такие размышления только отнимают силы и затягивают в боль.

  2. Касательно непосредственно расставания.

В целом, этапы расставания с любимым человеком очень похожи на проживание потери и включают в себя:

  • отрицание, когда Вы не можете принять факт того, что ничего не получилось;
  • гнев, обида на другого человека, на несправедливость всей ситуации;
  • стыд и вина - если бы я была другой..., во всем виновата именно я;
  • одиночество - когда Вы в своих мыслях, внутри себя остаётесь одни;
  • возрождение, когда Вы возвращаете себе себя и начинаете Жить.

Перечисленные этапы могут меняться, пересекаться, какие-то быть более выраженными, какие-то менее. Но так или иначе, их проходят все.

Важно на протяжении всех этапов не сдерживать свои чувства и эмоции. Выражать их, делиться с близкими, друзьями. Не нужно стараться казаться сильной. То что при расставании с любимым человеком Вам больно, это естественно. Не держите в себе.

Здесь могут помочь друзья, родные, при необходимости психолог.

Опустошенность и бессилие также может быть вызвана Вашими вложениями (эмоциональными инвестициями) в Вашего партнёра. Вложив свои чувства, эмоции, ожидания, в другого человека естественно ощутить опустошенность. Сейчас, Вы как обманутый вкладчик банка, только вложили не деньги, а чувства.

Здесь, может помочь представить образ того, что вложили в партнёра и вернуть это себе. Все свои чувства и ожидания от отношений. У каких-то из моих клиентов это золотистое облако, у кого-то образ цветов, у кого-то что-то ещё. У каждого своё.

Также необходимо вернуть партнеру образ его вложений в Вас. Возвращается всё только полностью. Ничего «на память» не оставляется. Это если в общих чертах.

Прожить расставание и вернуть свои инвестиции важно также для новых отношений. Чтобы прошлое не мешало настоящему.

Я понимаю, что Вам сейчас очень больно. Но со временем, ситуация обязательно изменится. Будет и новая любовь и счастливая жизнь.

программист  · 20 авг 2021

Нужно поднять свою самооценку. На вашем месте я бы стала думать так - он не выдержал моей идеальности и ушел осознав, что не сможет прожить жизнь с идеальной женщиной (и тут же ищите в себе все лучшие качества в вашем лице, душе, навыках профессиональных и личного роста). Вам еще есть куда расти и другие мужики будут просто падать у ваших ног.