После смерти одного из супругов, кто является наследником первой очереди?

Семейное законодательство
Анонимный вопрос
Юристы по гражданским делам.   · 1 июл 2021  · zakonportal.ru

К первой очереди относятся самые близкие родственники (ст. 1142 ГК РФ), а именно:

  1. Супруги. Переживший супруг обладает правом наследования только в том случае, если на момент смерти наследодателя они состояли в официальном браке.
  2. Дети. Законодательством предусмотрена защита наследственных прав всех детей умершего, не зависимости от того были ли они рождены в браке. Лишение отца или матери родительских прав не лишает детей права принятия имущества после их смерти.

Так, приемниками могут быть:

  • дети, рожденные в браке;
  • внебрачные дети (при условии подтверждения факта родства);
  • усыновленные дети;
  • не рожденные наследники (ст. 1166 ГК РФ).
  1. Родители. Право наследовать после смерти детей имеют кровные родители, а также усыновители. Наличие зарегистрированного брака между родителями в этом случае не обязательно. Право преемства не имеют лишь родители, лишенные родительских прав в отношении умершего ребенка.
  2. Иждивенцы. К наследникам по закону относятся также иждивенцы умершего, которые могут быть его родственниками либо посторонними людьми.

Однако они могут выступать преемниками лишь при соблюдении нескольких условий:

  • нетрудоспособность;
  • нахождение на иждивении;
  • содержание иждивенца не менее года до момента смерти;
  • совместное проживание с наследодателем в течение года до его смерти в случае, если иждивенец не приходится умершему родственником.

Источник: https://zakonportal.ru/nasledstvo/kak-delitsya-nasledstvo-mezhdu-naslednikami-pervoj-ocheredi

==================================================

Будем благодарны, за 👍, если наш ответ был вам полезен!

По ссылке выше на сайте, вы можете задать свой вопрос юристу БЕСПЛАТНО. ✍